Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Праздник для местных: почему не стоит ехать в Китай отмечать Лунный новый год?

Соседнюю страну лучше посещать в другое время

8 февраля 2024
Праздник для местных: почему не стоит ехать в Китай отмечать Лунный новый год?
Источник:
Legion Media

Для тех, кому не хватило новогодних праздников и каникул, есть еще один повод отпраздновать — в ночь на 10 февраля можно отметить Новый год по китайскому календарю. Наготовить тазик габаджоу и битых огурцов, налить байцзю, включить поздравление Си Цзиньпина. А то и вовсе поехать отмечать в Китай. Но стоит ли?

Попасть в Китай сегодня не такая уж проблема. Выдачу виз восстановили в марте 2023 года, групповые визы (от 2 до 4 человек) оформляют прямо на границе, а групповые туристические поездки (от 5 человек) доступны вообще без виз. Правда, если вы будете находиться в стране не дольше 15 дней.

Но в ближайшие пару недель после Лунного Нового года в Китае делать нечего. Как рассказала нашим коллегам из издания CHITA1.RU руководитель местного турагентства Ирина Дерес, в это время в стране наступает затишье: некоторые магазины не работают, на улицах полное спокойствие. И так почти две недели — в этом году до 22 февраля.

Опытные путешественники подтверждают, что магазины и рестораны в Китае закрыты еще две недели после Нового года. Так что повеселиться, сделать покупки, развлечься, попробовать настоящую китайскую кухню точно не получится. Разве что побродить по пустынным улочкам. На них вы, кстати, даже людей не встретите. Новый год в Китае — праздник семейный, местные жители отмечают его с близкими. Так что населенные пункты, где много приезжих (например, Маньчжурия), на пару недель вообще превращаются в города-призраки.

Кафе и развлекательные заведения продолжают работать разве что в больших городах. Но добраться до них — та еще задача. Все дело в том, что китайцы еще за полгода разбирают все билеты на внутренние рейсы.

Но даже если вам и повезет найти открытый ресторанчик, не рассчитывайте на то, что вам там будут очень рады. Китайский новый год — праздник для китайцев. А все туристы на нем не то чтобы лишние люди, но не сказать, что желанные гости — так, прохожие. И даже если у иностранца случится какая-нибудь проблема, скорее всего, он не сможет решить ее оперативно — ее будут откладывать до окончания праздников. По словам третьего секретаря представительства МИД России в Чите Алексея Седунова, он сталкивался с такими ситуациями, когда туристы, попавшие в неприятности, ждали разрешения проблем целый месяц.

Единственный плюс Китайского нового года для приезжих заключается в том, что во время праздников интернет быстрее работает — потому что снижается нагрузка на сети. Но за быстрым интернетом в другие страны ездить немного накладно. Тем более что ваш любимый Vokrugsveta.ru вы можете в любой точке мира почитать. Например, о том, как монголы покорили Китай, но не смогли его удержать.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения