Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Правда ли, что в прошлом был Всемирный потоп?

Правда ли, что в прошлом был Всемирный потоп?
Источник:
PRISMA ARCHIVO / Alamy via Legion Media

Возможно, в мифе отражен подъем уровня моря после оледенения

В середине XIX века библейский потоп еще воспринимался как реальный факт. В его пользу говорили и находки ископаемых морских животных в горах. Теперь известно, что морское дно может подниматься при горообразовании, а уровень Мирового океана заметно колебался с наступлением и отступления ледников.

Широкая распространенность мифа о потопе в разных культурах наводит на мысль, что в нем отразился рост уровня моря на 120 метров в конце ледникового периода. Хотя этот процесс занял тысячи лет, были периоды, когда вода понималась на 10 метров в столетие. Большую дискуссию вызывала гипотеза американских геологов о Черноморском потопе, опубликованная в 1997 году. По их предположению, около 8 тыс. лет назад Черное море было озером с поверхностью ниже уровня океана. Затем образовался Босфорский пролив, и за год вода поднялась на многие десятки метров. Впрочем, широкого признания эта гипотеза пока не имеет.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения