Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Правда ли, что у человека, в отличие от животных, нет инстинктов?

Правда ли, что у человека, в отличие от животных, нет инстинктов?
Источник:
Blickwinkel via Legion Media

Смотря что понимать под словом «инстинкт»

Первоначально инстинктами считались все врожденные составляющие поведения. В этом смысле у людей, как и у животных, есть инстинкт поиска пищи, самосохранения или продолжения рода.

Однако в 1930-х годах основатель этологии Конрад Лоренц определил инстинкт строже — как характерную для вида животных сложную врожденную двигательную реакцию. Таковы, например, охотничьи приемы кошки. Долго считалось, что у настоящих обезьян (в том числе у человека) таких инстинктов нет, поскольку их поведение слишком пластично.

Однако в 2015 году американский нейроэтолог Майкл Грациано показал, что электростимуляция определенных участков мозга макак-резусов провоцирует инстинктивные реакции — например, сгруппировать тело и конечности для прыжка или схватить несуществующее лакомство, сунуть в рот и жевать. У людей, конечно, выявлять такого рода инстинкты не пробовали.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения