Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Правда ли, что самец всегда больше самки? Как ученые пытаются спорить с покойным Дарвином

Есть данные, что кое в чем основатель теории эволюции мог ошибаться

13 марта 2024
Правда ли, что самец всегда больше самки? Как ученые пытаются спорить с покойным Дарвином
Источник:

Norbert Schmidt via Legion Media

Чарльз Дарвин в своей книге «Происхождение человека и половой отбор» писал, что самцы большинства видов крупнее и сильнее самок. И больше 150 лет с его теорией никто особенно и не спорил. Но теперь появились аргументы против заявлений британского натуралиста.

Морской слон как исключение

Спорить с Дарвином взялись три биолога из Принстонского университета. В своей статье, опубликованной в журнале Nature Communications, они поделились результатами проведенного метаанализа, в который вошли данные по более чем 400 видам, в совокупности охватывающим почти все отряды млекопитающих.

Исследование показало, что в 39% случаях самцы и самки оказались мономорфными, то есть их средняя масса тела не отличалась, а в 16% крупнее были самки. Наконец, у 45% видов млекопитающих самцы действительно были крупнее, но и то незначительно. Наиболее заметной разница была разве что у северных морских слонов (Mirounga angustirostris). Самцы этого вида в среднем были в 3,2 раза тяжелее самок.

При этом различия массы тела в пользу самцов наблюдались у тех млекопитающих, которые вообще лучше изучены современной наукой. Например, у плотоядных животных, приматов, копытных. Среди них более крупные самцы являются нормой, а это, по словам экологов, означает, что исторические предубеждения могли исказить наше понимание.

Крупный — это какой?

После этого команда экологов провела повторное исследование, но на этот раз брали во внимание уже не массу тела, а длину. И новый анализ показал, что примерно половина видов животных по этому параметру оказались мономорфными. А это говорит о том, что сам подход к тому, что именно считать «крупностью», также может исказить результаты.

Авторы исследования также отметили, что о несостоятельности теории крупных самцов некоторые биологи-эволюционисты говорили с 1970-х годов, но их точка зрения не получила поддержки, потому что не было точных и последовательных оценок.

Впрочем, на безупречности и неоспоримости своей работы экологи тоже не настаивают — из-за отсутствия точных данных им удалось проанализировать лишь 5% всех видов млекопитающих. Но и этих результатов, считают ученые, достаточно, чтобы говорить об отказе от теории более крупных самцов и больше внимания уделить гипотезе большой матери.

К слову, самки животных могут быть не только крупнее своих самцов, но и главными в семье. Одно из доказательств этого — страусихи, которые научились руководить своими агрессивными мужьями.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения