Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Позеленевшие скелеты жертв чумы обнаружены в Германии. Многие похоронены сидя

Здесь может быть погребено до двух тысяч людей, считают археологи

13 марта 2024
Позеленевшие скелеты жертв чумы обнаружены в Германии. Многие похоронены сидя
Источник:

IN TERRA VERITAS

Немецкие археологи во время стандартной разведки перед застройкой жилого квартала в Нюрнберге наткнулись на массовые захоронения жертв Черной смерти, чего меньше всего ожидали. Предполагалось, что в этом районе могут быть ценные артефакты и части земляных валов времен Тридцатилетней войны. Однако теперь эксперты считают, что обнаружили самое крупное чумное кладбище из когда-либо найденных в Европе. Раскопки продолжаются, ученые насчитали уже около тысячи скелетов.

Всего в исследуемом районе найдено восемь братских могил. По первым оценкам, в каждой из них были останки сотен человек: взрослых, детей и совсем младенцев. Среди скелетов, которые датируются XV–XVII веками, также оказались серебряные монеты и керамические черепки. Радиоуглеродный анализ керамики и металла сузил временные рамки — они совпали с эпидемиями чумы между 1619-м, 1622-м и 1634 годами.

На рубеже XVI и XVII веков Нюрнберг пострадал от трех крупных и еще нескольких более мелких вспышек Черной смерти. В 1533 году болезнь унесла около пяти тысяч жизней, в 1563-м — десять тысяч и в 1634 году — около 15 тысяч человек. Тел было настолько много, что похоронить всех должным образом на кладбищах при церквях было невозможно. И власти прибегли к экстренной мере — массовым захоронениям, которые, очевидно, решено было делать за пределами кладбищ. Так, место раскопок находится примерно в 200 метрах от церковного двора и кладбища Святого Себастьяна того времени.

Позеленевшие скелеты жертв чумы обнаружены в Германии. Многие похоронены сидя
Источник:

IN TERRA VERITAS

«Эти люди не были похоронены на обычном кладбище, хотя у нас в Нюрнберге есть чумные кладбища. Это означает большое количество погибших, которых нужно было похоронить в короткие сроки, и даже без учета христианских обычаев погребения», — отметила Мелани Лангбейн из Департамента охраны наследия Нюрнберга.

Вместо обычного погребения ногами на восток скелеты в этих братских могилах были расположены сидя, лицом в разные стороны и друг к другу, максимально плотно. Более того, между телами взрослых, чтобы заполнить все свободное пространство, были втиснуты останки младенцев.

Позеленевшие скелеты жертв чумы обнаружены в Германии. Многие похоронены сидя
Источник:

IN TERRA VERITAS

Хотя на данный момент раскопаны только три из восьми ям, уже извлечено около тысячи тел. Археологи считают, что в ближайшие недели их может стать в два раза больше. Тогда это будет крупнейшее братское захоронение в Европе. Прогнозы ученых подтверждает также найденная записка от 1634 года, где подробно описана эпидемия 1632–1633 годов и сообщается, что почти две тысяч человек были похоронены недалеко от Святого Себастьяна.

У обнаруженных останков есть отличительная особенность — кости окрашены в зеленый цвет. Это более позднее влияние: рядом с могилами и поверх них были построены предприятия по обработке металлов, которые действовали на протяжении нескольких веков. Песок под литейными цехами с примесью оксида меди постепенно окрасил и скелеты.

Позеленевшие скелеты жертв чумы обнаружены в Германии. Многие похоронены сидя
Источник:

IN TERRA VERITAS

По словам исследователей, захоронения — это памятник борьбе общества с непредвиденной катастрофой, которая обрушилась на один из важных городов Римской империи. В Нюрнберге тогда появились такие инновации, как карантинные станции за городскими стенами, специальные службы ухода и инфраструктура для сдерживания вспышек.

Хорошая сохранность скелетов позволит ученым побольше узнать о тех людях, которые столкнулись с пандемией чумы. На примере тысяч человек они надеются выяснить, какие заболевания были распространены, была ли онкология, генетические мутации, какими были общее состояние здоровья и условия жизни тогдашних горожан.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения