Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Появление фосфина на Венере объяснили вулканизмом

Кипит ли в недрах планеты жизнь, можно проверить только при помощи специальной миссии к ее поверхности

16 июля 2021

Ученые Корнеллского университета (США) установили возможное происхождение фосфина, обнаруженного в атмосфере Венеры в сентябре 2020 года. Тогда это открытие вызвало сенсацию в научных кругах, поскольку присутствие этого газа свидетельствует о том, что на планете кипела жизнь.

Появление фосфина на Венере объяснили вулканизмом
Источник:
Getty Images

Фосфин встречается и на Земле, но в небольших количествах. Его продуцируют анаэробные микробы, которые практически не нуждаются в кислороде. Он присутствует в заболоченных и илистых областях, а также вырабатывается в кишечнике. Новые исследования показали, что фосфин не обязательно связан с микроорганизмами. Так, его могут выбрасывать вулканы.

«Наличие фосфина ничего не говорит нам о биологии Венеры, — поясняет руководитель исследования, профессор физических наук и заведующий кафедрой астрономии в Корнелле Джонатан Лунин (Jonathan Lunine). — Но говорит о геологии. Научные данные указывают на то, что планета имеет активный взрывной вулканизм сегодня или имела его в совсем недавнем прошлом».

Исследование показало, что в мантии Венеры (как и в земной) содержится вещество фосфид. В результате взрывного вулканизма он может попасть в атмосферу и вступить в реакцию с серной кислотой, вследствие чего происходит его превращение в фосфин.

В последнее время ученые находят все больше доказательств того, что в прошлом на Венере извергались вулканы. Например, еще в 1978 году, во время первой миссии NASA на орбите Венеры, ученые обнаружили несколько форм диоксида серы в верхних слоях атмосферы планеты. Это было первым признаком взрывного вулканизма. Однако никто не подозревал, что новым доказательством возможности таких масштабных геологических событий на Венере станет присутствие фосфина.

Лунин и его коллеги надеются, что их теорию можно будет проверить уже в ближайшие годы, когда к Венере отправят новое поколение межпланетных зондов. Аппараты смогут максимально точно измерить доли соединений фосфора в ее атмосфере, а также открыть новые следы извержений вулканов на поверхности второй планеты Солнечной системы.

Использованы материалы Sciencealert

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения