Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Потому что на 10 девчонок…»: на Земле почти перестали рождаться самцы морских черепах

Ученые разобрались в причинах резкого перекоса в сторону женских особей

9 августа 2022
«Потому что на 10 девчонок…»: на Земле почти перестали рождаться самцы морских черепах
Источник:
Jan Wlodarczyk / Alamy

Ученые на юго-востоке США бьют тревогу: за последние четыре года исследования черепах во Флориде им не удалось обнаружить ни одного самца. В этом году все вылупившиеся морские черепахи также оказались самками. Тревожную тенденцию связывают с изменением климата, в результате чего температура песка на черепашьих пляжах повышается. Это влияет на пол потомства.

По информации Национального управления океанических и атмосферных исследований США, яйца морских черепах, отложенные в песок горячее 31°С, дадут потомство женского пола.

В специальном госпитале для черепах во Флориде специалисты ведут свою статистику: там соотношение самок и самцов в популяции — 10 к 1. При этом песок нагревается с каждым годом все сильнее, и в нем вылупляются только женские особи.

Исследователи расходятся во мнениях, к чему может привести такое развитие событий. Однако очевидно, что изменение климата значительно влияет на и без того исчезающие виды морских черепах. Причем явление это наблюдается по всему миру. Например, еще в 2018 году австралийские ученые сообщили, что в местных популяциях на востоке Австралии 99% черепах — самки.

Каким должен быть оптимальный гендерный баланс у черепах, ученые могут только гадать. Но известно, что для оплодотворения группы гнезд обычно требуется всего несколько самцов. Из этого вытекает версия, почему сейчас рождается очень много женских особей.

Люси Хоукс

«Возможно, рост количества самок — это эволюционная адаптация для увеличения популяции, чтобы она не подвергалась опасности».

Многие эксперты уверены: подобное смещение полового баланса способно привести к полному исчезновению самцов черепах. Возможно, это произойдет в течение нескольких десятилетий.

Экологи отмечают: в предыдущие четыре года летние месяцы были самыми жаркими за всю историю наблюдений за морскими черепахами. По словам специалистов, шансы на рождение самцов еще остаются, если при высоких температурах черепашьи яйца будут смачиваться водой.

Есть и еще одна опасность изменения климата — повышение уровня Мирового океана и рост числа штормов, которые уничтожают кладки яиц на берегах. В этих условиях люди могут помочь, не заступая на территорию «черепашьих» пляжей.

Ранее ученые предположили, что ждет планету, если вымрут все крокодилы.

По материалам агентства Reuters.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения