Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Потерявшие чешую: палеонтологи восстановили облик ихтиозавров

Из-за гладкой кожи и удлиненной морды эти древние хищники напоминают дельфинов

8 марта 2022
Потерявшие чешую: палеонтологи восстановили облик ихтиозавров

Палеонтологи проанализировали останки мягких тканей древних морских рептилий и смогли восстановить облик обитателей ихтиозавров. Они населяли водоемы Земли в течение 160 миллионов лет. О том, как выглядели эти морские жителей мезозойской эры, сейчас можно судить по многочисленным окаменелым останкам.

Сланцы на территории современной Германии сохранили не только твердые части скелетов, но отпечатки мягких тканей ихтиозавров. Это предоставило исследователям богатый материал для реконструкции внешнего облика и образа жизни древних рептилий.

Потерявшие чешую: палеонтологи восстановили облик ихтиозавров
Источник:
Corey Ford / Alamy

Изучив множество окаменелостей, команда ученых привлекла художников, чтобы создать 3D-модель ихтиозавра. Процесс реконструкции занял около года. Обнаружилось, что животное имело такую же гладкую кожу, как у некоторых современных рептилий. Предыдущие исследования также предполагали, что ихтиозавры потеряли чешую в результате своего исхода в океан в процессе эволюции.

Покровы имели жировую прослойку, которая защищала животных от низких температур. Окаменелости мягких тканей также сохранили следы наличия меланосом, содержащих темный пигмент, — он защищал от ультрафиолета. Любопытно, что морские чудища имели маленькие зубы.

— Наша реконструкция является самой продвинутой с точки зрения науки и наиболее достоверной моделью изображения этих животных. Она будет полезна для студентов и исследователей, которые захотят больше узнать об этой рыбе-ящере, — считает Матс Эрикссон — один из авторов исследования из Лундского университета.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения