Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Поспали — можно и поесть: в Московском зоопарке проснулись сурки

Из-за низкой температуры грызуны вылезают из нор только за едой

17 марта 2022
Поспали — можно и поесть: в Московском зоопарке проснулись сурки
Источник:
Tom Grundy / Alamy

С наступлением плюсовой температуры в Москве проснулись сурки. Однако пока эти милые зверьки из семейства беличьих не торопятся покидать теплые норки из-за снега и холодов.

Вчера члены семейства сурков из Московского зоопарка по очереди поднимались на поверхность, чтобы оглядеться и полакомиться свежими овощами, а затем сразу прятались обратно.

Сотрудники зоопарка объясняют, что это обычное поведение: сытые сурки возвращаются в нору и продолжают дремать.

После спячки животным дают легкий корм: свежий салат и микс из свежих овощей, но ничего сытного и калорийного — пищеварительной системе нужно время для восстановления.

Известно, что во время спячки температура тела зверьков опускается до 4–8 градусов. Дыхание практически останавливается: до 2–4 вдохов в минуту вместо 20–30, а сердцебиение доходит до 5–15 ударов в минуту вместо обычных 88–140.

Сурки вышли из зимней спячки первыми из обитателей Московского зоопарка. В ближайшее время сотрудники ожидают пробуждения медведей, енотов-полоскунов, бурундуков, енотовидных собак, белогрудых ежей, сонь и тушканчиков.

Ранее зоологи из Великобритании выяснили, как повлияло на жизнь сурков глобальное потепление.

Видео: Московский зоопарк.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения