Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Посмотрите на танец пчел: насекомые учат друг друга этим движениям, чтобы не погибнуть

Ученые увидели, что произойдет, если лишить молодых пчел «преподавателя танцев»

13 марта 2023
Посмотрите на танец пчел: насекомые учат друг друга этим движениям, чтобы не погибнуть
Источник:
Zeitungsfoto.at

Что делать, когда из всех доступных средств коммуникации у тебя только лапы, крылья и одно, но жизненно важное ж-ж-ж? Танцуй! Именно так поступают пчелы. Но могут ли они ошибиться, расшифровывая танцевальные па друг друга? Еще как! И ученые это доказали.

То, что мы воспринимаем как пчелиную возню, в науке красиво называют танцем. И танцуют пчелы не от того, что делать больше нечего, а чтобы сообщать важную информацию. Например, о том, где больше всего еды и как быстрее всего до нее добраться. Но как пчелы изучают правильные движения? Чтобы ответить на этот вопрос, международная группа исследователей провела эксперимент и описала его в журнале Science.

Что знали ученые до исследования? Что танцуют преимущественно пчелы-разведчицы (так называемые фуражиры). Что двигаются они во время танца по траектории восьмерки.  И что чем дольше и активнее насекомые продолжают пляски, тем более роскошную «столовую» рекомендуют.

А еще у исследователей была теория о том, что с ровного места фуражиром не стать. Что для этого надо пройти минимум 12-дневный мастер-класс от опытных разведчиков и только потом начать танцевать самостоятельно. С этими знаниями экспериментаторы решили проверить, что будет, если юных пчел лишить «учителя танцев».

Для эксперимента ученые набрали молодых добровольцев, разделили их на пять колоний, а в 150 метрах от улья поставили кормушку с сахарозой. И стали наблюдать за подопытными до первого танца. Дебютное выступление оставляло желать лучшего: пчелы танцевали кто во что горазд, ошибались с углами, плохо кодировали расстояние до кормушки и только наводили хаос. Удовлетворившись увиденным, исследователи дали пчелам еще 20 дней на повышение квалификации. Спустя это время ситуация улучшилась, но точностью пчелы все еще не отличались.

Была у исследователей и другая контрольная группа — с пчелами всех возрастов. Молодежь там могла наблюдать за более опытными фуражирами и, как следствие, практически не ошибалась даже в первых танцах.

К какому выводу пришли ученые?

Подтвердили свою теорию о том, что пчелы учатся друг у друга, и что им необходимо наблюдать за своими старшими.

«Обучение — это полезный способ усовершенствовать поведение в зависимости от местных условий. Мы предполагаем, что уникальная топология „танцпола“ каждой колонии позволяет начинающим „танцорам“ учиться у более опытных», — рассказывает Тан Кен, научный сотрудник Тропического ботанического сада Сишуанбаньна.

Умение учиться друг у друга танцам — не единственное, чем могут поразить пчелы. А некоторыми своими чертами они даже похожи на нас. Ученые нашли как минимум одно удивительное сходство между людьми и пчелами.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения