Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Посмотрите на петерсит иттрия: геолог случайно нашел этот редчайший минерал в старой коллекции малахитов

Рассказываем, где можно применять минерал и почему он такой ценный

1 июня 2023
Посмотрите на петерсит иттрия: геолог случайно нашел этот редчайший минерал в старой коллекции малахитов
Источник:
пресс-служба УГГУ / «Известия»

Исследователи из Уральского государственного горного университета обнаружили в геологической коллекции 1990-х годов уникальный минерал с редкоземельным металлом внутри — петерсит иттрия. Прежде его в России не находили и распознать смогли только сегодня, благодаря современным методам диагностики.

Чтобы понимать, насколько это редкий минерал, специалисты поясняют: до сих пор петерсит иттрия находили только один раз в США и один — в Японии. В России на Среднем Урале есть знаменитое Меднорудянское месторождение, которое разрабатывают с XVIII века: там добывали железо, медь, а затем обнаружили большие запасы отборного малахита. Именно отсюда везли прекрасный зеленый минерал на строительство Исаакиевского собора в Петербурге.

В 1990-х геологи вышли к образованиям плисового малахита в известняках на этом месторождении и собрали несколько образцов «густо-зеленого» камня. Но только теперь при пересмотре этой коллекции малахитов доцент кафедры минералогии, петрографии и геохимии УГГУ Сергей Суставов обнаружил новый минерал.

Сергей Суставов

«Я работал с образцами и увидел не похожий ни на какой другой камень. Визуально диагностировать его не удалось, пришлось делать серию анализов. В результате мы пришли к выводу, что это медно-иттриевый минерал, который состоит из иттрия, меди, фосфора и воды. Такое сочетание в природе встречается крайне редко».

По описаниям ученых, петерсит иттрия внутри выглядит как сказочный каменный цветок. Точнее, даже целое скопление цветков или бабочек: шестиугольные кристаллы от светлого голубого до ярко-бирюзового и зеленоватого оттенков «собираются в пучки и веерообразные сростки», образуя причудливые узоры.

Камень изучали с помощью рентгенографии и электронной микроскопии не только в Уральском университете, но и в лабораториях МГУ и СПбГУ. Анализ позволил исследовать состав и структуру образца на уровне атомов, и убедиться в том, что это петерсит иттрия.

Где можно использовать петерсит иттрия

В случае обнаружения запасов промышленных масштабов новый минерал можно будет использовать как полудрагоценный — для ювелирной промышленности, и как редкоземельный, благодаря содержанию иттрия — для высокотехнологичного производства. Этот класс металлов из-за своих характеристик необходим для развивающейся промышленности и инновационной техники.

В частности, иттрий применяют в компьютерах, смартфонах, цветных телевизионных электронно-лучевых трубках, люминесцентных лампах, объективах фотоаппаратов, для покрытий реактивных двигателей, в радарах и другом оборудовании высокочастотной связи. И это далеко не полный список.

Авторы считают, что иттрия вряд ли много на Медноруднянском месторождении — оно уже достаточно изучено. Но открытие поможет обнаружить минерал в редкоземельных месторождениях, которые разрабатывают сегодня.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения