Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Посмотрите на крошечного пуду: это первый вид оленевых, открытый в XXI веке

Поразительно, но до сих пор описаны не все виды млекопитающих

13 марта 2024
Посмотрите на крошечного пуду: это первый вид оленевых, открытый в XXI веке

Так выглядит северный пуду. Раньше его и недавно открытый вид считали одним и тем же животным.

Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Олени пуду — самые крошечные олени в мире. Они обитают в Южной Америке. Размеры взрослых особей варьируются от 32 до 44 сантиметров в высоту и от 80 до 85 сантиметров в длину, весит такой олень 7–12 килограммов. Тела у пуду плотные, коренастые, покрытые длинной, жесткой коричневой шерстью, ножки короткие, и есть небольшие рога длиной 7–10 сантиметров. Питаются пуду сочными листьями, побегами, травой, корой и опавшими плодами, и могут долго обходиться без воды.

До сих пор считалось, что существует два вида пуду — северный (Pudu mephistophiles), обитающий на территории Перу, Эквадора, Венесуэлы и Колумбии, и южный (Pudu puda), чей ареал — юг Чили и юго-запад Аргентины.

Однако авторы статьи, опубликованной в Journal of Mammalogy, пришли к выводу, что Pudu mephistophiles на самом деле не один вид, а два разных.

Собственно, сам Pudu mephistophiles распространен на самом севере Перу, к северу от низменности Уанкабамба, отделяющей Кордильеры от Анд. А к югу от низменности Уанкабамба, тоже на территории Перу, обитает другой вид, получивший название Pudella carlae.

Посмотрите на крошечного пуду: это первый вид оленевых, открытый в XXI веке

Одно из редких фото нового вида Pudella carlae.

Источник:

Sernanp via Sci.news

При этом южные пуду, живущие на склонах Анд, сильно отличаются от двух похожих друг на друга северных видов, обитающих в тропических лесах.

Как отмечают ученые, Pudella carlae — первые живые представители семейства оленевых, описанные в научной литературе в XXI веке, и первые оленевые, обитающие в Южной Америке, описанные за последние шесть десятилетий.

Почему развитие генетики вносит путаницу в стройную классификацию живых организмов на Земле, мы объясняли здесь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения