Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Посмотрите на хеттскую ручную пилу возрастом 2250 лет: о чем рассказал древний инструмент?

Вещь нашли на развалинах Хаттусы

1 декабря 2023
Посмотрите на хеттскую ручную пилу возрастом 2250 лет: о чем рассказал древний инструмент?
Источник:

Kemal Ceylan/AA via Arkeoews; обработка Vokrugsveta.ru

Команда археологов под руководством профессора Андреаса Шахнера из Немецкого археологического института нашла на развалинах Хаттусы, столицы древнего Хеттского царства, ручную пилу возрастом 2250 лет.

Длина древней пилы составляет около 20 сантиметров, а толщина железа, из которого она сделана, выше, чем у современных инструментов, но в целом они выглядят примерно одинаково. «Это говорит о том, что люди в целом не склонны модифицировать рабочие инструменты», — отметил профессор Шахнер.

По обеим сторонам полотна пилы есть дырочки. Это позволило археологам предположить, что у инструмента была полукруглая ручка, за которую держался древний плотник, когда пилил дерево.

По словам профессора Шахнера, пила — очень редкая находка, до сих пор археологам попалось лишь несколько римских экземпляров, по возрасту относящихся к концу Римской империи. Для Анатолии (Малой Азии) III века до нашей эры такая находка просто уникальна.

Раскопки на городище Богазкой в 145 километрах восточнее столицы современной Турции Анкары, где в конце Бронзового века находилась Хаттуса, ведутся уже более ста лет, и за эти годы принесли множество ценнейших артефактов. Руины столицы могущественной империи хеттов напоминают музей под открытым небом. Довольно много строений — храмов, дворцов и крепостных укреплений, включая богато украшенные Львиные и Царские ворота — неплохо сохранились.

Почему империя хеттов канула в Лету, читайте в материале Vokrugsveta.ru.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения