Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Посмотрите на древний комикс из Перу: загадочные двуликие мужчины поставили в тупик археологов

Возраст настенных портретов составляет около 1400 лет

20 марта 2023
Посмотрите на древний комикс из Перу: загадочные двуликие мужчины поставили в тупик археологов
Источник:
Denver Museum of Nature & Science

В ходе раскопок в архитектурном комплексе Паньямарка (северо-восток Перу), относящемся к загадочной древней цивилизации моче, международная группа археологов нашла два новых мурала (мурал — настенное изображение). Как сообщает сайт thehistoryblog.com, речь идет о фигурах «двуликих» мужчин, одетых в странную одежду и держащих в руках таинственные предметы.

Моче — доколумбова культура, процветавшая примерно с 100 по 700 годы нашей эры на севере тихоокеанского побережья современного Перу, и внезапно исчезнувшая в седьмом-восьмом веке. Первые муралы в архитектурном комплексе моча в Паньямарке нашли еще в 1958 году и, как считается, пока удалось обнаружить лишь 10% из них.

Посмотрите на древний комикс из Перу: загадочные двуликие мужчины поставили в тупик археологов
Источник:
Denver Museum of Nature & Science

По оценкам ученых, сооружение из глинобитных кирпичей, предназначение которого неизвестно, начали строить около 550 года нашей эры. Его стены буквально покрыты муралами, особенно их много в так называемом «зале со столбами».

На одном из таких столбов и были найдены расположенные одно под другим изображения мужчин с двумя смотрящими в противоположные стороны лицами. Оба мужчины одеты в ярко раскрашенную одежду с большими поясами, а их головы украшены наголовниками или коронами.

В руках они держат странные предметы. У верхнего в одной руке кубок с четырьмя колибри, а в другой —  веер из перьев.

Нижний мужчина таким же веером машет (в отличие от верхнего соседа, перья в его веере изогнуты, как от движения), а в другой руке держит некий объект, который археологи не смогли идентифицировать.  Возможно, это посох.

В искусстве моче до сих пор не находили ничего похожего на эти фигуры. У них отсутствуют зооморфные черты, характерные для божеств моче — клыки, когти, хвосты или крылья. Археологи предположили, что это не изображения монстров или богов, а  нечто вроде комикса — попытка изобразить одну и ту же фигуру в движении.  

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения