Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Послушайте, как «плачут» растения: ботаники впервые записали «голос» томата и табака

Открытие поможет ученым и аграриям лучше понимать, что происходит с посевами

31 марта 2023
Послушайте, как «плачут» растения: ботаники впервые записали «голос» томата и табака
Источник:
Lilach Hadany / Nature.com

Биологи из Тель-Авивского университета обнаружили: в состоянии стресса различные культуры издают отчетливые ультразвуковые щелчки. Исследователи с помощью компьютерной программы даже научились распознавать по характеру этих звуков, какое именно растение «говорило» и о чем. Открытие можно использовать для мониторинга нехватки воды и других нужд растений в сельском хозяйстве.

Изначально эти щелчки были замечены у лабораторных томатов и табака. Авторы установили рядом с ними ультразвуковые микрофоны, которые не прикасались к растениям, чтобы выяснить, могут ли они распространять вибрации по воздуху — генерируя звук. То, что зафиксировала аппаратура, команда назвала «садоводческой икотой».

Чтобы убедиться, что эти звуки издают именно помидоры с табаком, со столов в лаборатории их переместили в звукопоглощающие коробки и убрали в подвал, подальше от шума. Но и там тоже растения, испытывающие жажду, издавали около 35 ультразвуковых щелчков в час. А те, которых подрезали у стебля, шумели еще больше. Их собратья, у которых все было хорошо, отмалчивались.

Команда довела звуки до диапазона, улавливаемого человеческим ухом. В нем слышны звуки растений, похожие на лопание пузырчатой пленки. В реальности они такие же громкие, говорят ученые, как при обычном разговоре, но слишком высокие для людей. А вот собаки, мыши-полевки или мотыльки вполне могут их уловить на расстоянии до 5 метров.

Послушайте и вы, как «плачут» растения.

Значение открытия

«Это открывает возможности для понимания растений и их взаимодействия с окружающей средой и может оказать значительное влияние на сельское хозяйство», — пишут авторы исследования.

Созданный алгоритм способен узнавать растения «по голосу». Он распознает разницу между щелчками томата и табака, даже если вокруг много других шумов, в том числе строительные работы и разговоры людей. Кроме первых двух испытуемых, похожие звуки также издавали пшеница, кукуруза, лозы винограда сорта Каберне Совиньон и кактусы.

По словам биологов, рано утверждать, что растения «кричат или взывают о помощи». Пока известно только, что это информативные звуки. Как именно они производятся, тоже непонятно — это могут быть просто лопающиеся пузырьки в тканях растений или что-то вроде «скрипа суставов».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения