Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Поправился к лету: байкальский омуль удивил ихтиологов

Ученые отправились в экспедицию, чтобы установить причину роста

24 мая 2022
Поправился к лету: байкальский омуль удивил ихтиологов
Источник:
Zoonar GmbH / Alamy

Ученые из Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) и Лимнологического института Сибирского отделения РАН выехали в шестидневную экспедицию, чтобы исследовать эндемичного байкальского омуля, который недавно преподнес сюрприз. По словам экспертов, рыба стала вдвое крупнее по неизвестным пока причинам.

Этот вид омуля живет только в озере Байкал и относится к пелагической группе, то есть к рыбам, обитающим не у самого дна. В последний нерест ученые заметили, что самый известный представитель байкальской фауны, мягко говоря, прибавил в размерах. Если раньше крупными считались особи массой 350 граммов, то теперь самые большие рыбы весят по 800 граммов.

По словам руководителя ВНИРО Владимира Петерфельда, исследования за последние несколько лет показывают самые высокие темпы роста у байкальского омуля за всю историю наблюдений.

«Если, допустим, в 1985 году в килограмме было три омуля по 300–350 граммов, сейчас это производители почти по 600–800 граммов».

В экспедиции планируют изучить причины таких изменений массы и размеров, а также посмотреть, сколько молодых и взрослых особей в популяции. Анализы должны показать, какими микроэлементами богаты ткани рыб.

Байкальский омуль уже около пяти лет запрещен к вылову промышленностью и любителями — такие меры были приняты, чтобы защитить популяцию от исчезновения. Ее численность снижалась долгое время, так как омуль — ценная промысловая рыба. Послабления есть только для зимней рыбалки удочкой и представителей коренных народов Байкала.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения