Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Полынь поможет в борьбе с коронавирусом

Доказана эффективность экстракта растения в лечении опасного заболевания

23 июля 2021

Команда специалистов из Дании и Германии пришла к выводу, что коронавирусную инфекцию можно лечить с помощью экстракта артемизинина — вещества, содержащегося в полыни. 

Полынь поможет в борьбе с коронавирусом
Источник:
Legion-Media

«В нашем исследовании мы подтверждаем эффективность лечения на основе артемизинина двух европейских штаммов SARS-CoV-2 из Германии и Дании, которые более тесно связаны с большинством штаммов SARS-CoV-2, циркулирующих во всем мире, чем первоначальный уханьский штамм», — заявили ученые.

Специалисты подчеркивают, что лекарственные препараты на основе артемизинина не только безопасны, но и «легко доступны для распространения по всему миру при относительно низких затратах».

Помимо этого, ученые выяснили, что вещества артесунат и артеметер, производные от артемизинина, также способны подавлять коронавирус. На данный момент артемизинин и производные от него вещества являются компонентами препарата против тропической малярии, одной из самых распространенных болезней в Африке. В ближайшее время ученые планируют начать клинические испытания производных артемизинина для выяснения эффективности потенциальных препаратов в борьбе с COVID-19.

Использованы материалы Nature

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения