Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Положили в прихожей у главного героя»: в Мексике обнаружили загадочную гробницу майя

Каменное захоронение найдено недалеко от знаменитых руин Паленке

24 марта 2023

Археологи из Национального института антропологии и истории Мексики нашли новую гробницу майя, рядом с руинами столицы индейцев Паленке в современном штате Чьяпас. Погребение устроено не традиционным для этой цивилизации способом, далеко от центра поселения и храмов. И до сих пор неясно, сколько человек в нем были похоронены, но в каменную камеру были положены три тарелки с едой.

«Положили в прихожей у главного героя»: в Мексике обнаружили загадочную гробницу майя
Источник:
Wirestock

Паленке был столицей Баакульского царства майя в III–VIII веках н. э. Его руины на юго-востоке Мексики известны еще с XVIII века, объявлены памятником ЮНЕСКО и облюбованы иностранными туристами: сохранился дворец, башня, три храма с галереями и каменными и гипсовыми украшениями. Археологи, казалось бы, исследовали древний город вдоль и поперек. Однако, по словам ученым, Паленке продолжает преподносить исследователям сюрпризы.

Новую находку обнаружили в процессе благоустройства и строительства инфраструктуры архитектурного комплекса, так как поток туристов увеличился до полумиллиона человек в год. Специалисты открыли сооружение из каменных плит в стиле, который ранее никогда не видели в Паленке.

Это оказалось захоронение, которое еще не датировали радиоуглеродным методом. Но судя по погребальным предметам, это позднеклассический период майя — примерно IX век нашей эры.

В могиле, по словам исследователей, находятся останки «минимум двух человек», похороненных в разное время. Первичное захоронение — это цельный сочлененный скелет, он лежит в той позе, в которой хоронили тогда — на боку, лицом на север.

«Положили в прихожей у главного героя»: в Мексике обнаружили загадочную гробницу майя
Источник:
Mexico’s National Institute of Archeology and History (INAH)

Другие останки были добавлены к нему позже. Вторичное погребение —  кости взрослой женщины, которые изначально находились в другом месте, но при повторном открытии данной гробницы были перенесены сюда. Она лежит как бы «в прихожей у главного героя», отмечают археологи.

Обнаружен также череп — пока неизвестно, относится ли он ко второму скелету, или это третий человек. По зубам мудрости эксперты определили, что он принадлежал женщине 25-28 лет. В гробницу была положена погребальная посуда — три тарелки, вероятно с едой и водой, которые истлели. В нишах могилы расставлены статуэтки из зеленого камня.

«Положили в прихожей у главного героя»: в Мексике обнаружили загадочную гробницу майя
Источник:
Mexico’s National Institute of Archeology and History (INAH)

Гробница находится далеко от древних центров активности майя, хотя в Паленке было принято хоронить внутри храмов или даже домов. Поэтому каменную камеру не ожидали обнаружить в этом месте, рядом с лагерем ученых, ведущих раскопки.

Руководитель института отметил, что хотя археологические спасательные работы практически завершены, специалистам предстоит еще немало работы — анализ артефактов и интерпретация.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения