Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Полосатый рейс: как тельняшка перекочевала в женский гардероб

Стилизованная моряцкая рубашка идет всем и уместна в большинстве ситуаций

Полосатый рейс: как тельняшка перекочевала в женский гардероб
Источник:
Кадр из фильма «Полосатый рейс»

Много предметов мужского гардероба перешло в женский, как, например, юбка или пиджак. Не стал исключением и полосатый лонгслив, который в России называют тельняшкой.

Историк моды, эксперт Академии дизайн-профессий Pentaschool Иван Шуринов ко Дню ВМФ поделился интересными фактами из истории тельняшек. 

Историк моды

Первые тельняшки

На картинах европейских художников XVI века можно встретить изображения матросов, одетых в рубахи в полоску. Похожие полосатые рубашки встречались как среди английских, так и среди голландских моряков в XVIII веке.

Полосатый рейс: как тельняшка перекочевала в женский гардероб
Портрет мореплавателя начала XVI века Фернана Магеллана работы каталонского художника Жозе Арнетта Портанелла, 1879
Источник:
Album / Oronoz via Legion Media

Однако история тельняшки начинается позже. Этот предмет одежды появился в приморской Бретани на севере Франции в середине XIX века. Официальное название тельняшки — бретонка. 

Доподлинно неизвестно, кто именно изобрел тельняшку. Изготавливалась она из шерсти с особым переплетением, чтобы защитить рыбаков от холода и пронизывающего ветра с Ла-Манша.

Изначально на бретонке было 12 полосок (по числу ребер). Затем их количество увеличилось до 21 (именно столько морских побед одержал Наполеон). 

Откуда на тельняшках полоски? 

Существует несколько трактовок того, почему бретонки делали с полосками. Некоторые считают, что полосы служили оберегом при выходе в море. Другие же думают, что это связано с ошибками в работе первых вязальных машин — нередко они оставляли некрасивые узлы при обрыве нитей. Чтобы скрыть эти недостатки, на фабриках провязывали места разрыва узлов контрастными нитями поверх полотна. 

Полосатый рейс: как тельняшка перекочевала в женский гардероб
Источник:
Album / Metropolitan Museum Of Art, NY via Legion Media

Как бы то ни было, полоска оказалась очень практичным решением: моряков в полосатых тельняшках было проще увидеть при падении за борт судна или разглядеть на фоне белых парусов. Классические полоски были темно-синими, шириной 20 мм каждая. Позднее появились другие вариации — голубые, черные, зеленые и даже оранжевые.

От формы ВМФ до бутиков Коко Шанель

Фирма Saint James в 1850-е годы начала выпускать тельняшку из смеси хлопка и шерсти, что сделало ее практичнее в использовании. Более приталенный покрой еще лучше защищал от холода. А в 1858 году бретонка получила официальное признание и стала частью формы ВМФ Франции. Тогда же этот предмет одежды стал прочно ассоциироваться с морем. 

Полосатый рейс: как тельняшка перекочевала в женский гардероб
Моряки корвета «Витязь», между 1886 и 1888
Источник:
Wikimedia Commons

В России тельняшка появилась 19 августа 1874 года, когда вышел указ от князя Константина Романова о стандартизации формы военного флота. Вот как там описывалась сама вещь:

«Рубаха, вязанная из шерсти пополам с хлопком, цвет рубахи белый с синими поперечными полосами, отстоящими одна от другой на один вершок (44,45 мм). Ширина синих полос — четверть вершка… Вес рубахи полагается не менее 80 золотников (344 грамма)».

Полосатый рейс: как тельняшка перекочевала в женский гардероб
Габриэль (Коко) Шанель, 1928
Источник:
Wikimedis Commons

В таком виде тельняшка просуществовала до 1917 года, а затем на нее обратила внимание мадмуазель Коко Шанель. Она нашла форму моряков весьма примечательной.

В одной из своих коллекций того же года Коко Шанель предложила свой вариант бретонки в сочетании со строгими и широкими брюками или с твидовым костюмом.

Так началось формирование французского стиля, который включает в себя тельняшку, берет, красный шарф и аромат Chanel № 5.

Когда тельняшки вошли в моду?

Коко Шанель ввела моду на тельняшки во время Первой мировой войны. Позднее тельняшка стала обязательной частью стиля морского милитари. Кроме того, бретонки оценили и художники — такая одежда символизировала свободу и творческое бунтарство.

Полосатые кофты носили байкеры в голливудском фильме «Дикарь» с Марлоном Брандо, в вариации тельняшки появлялась Джин Сиберг в культовом фильме французской новой волны «На последнем дыхании».

Полосатый рейс: как тельняшка перекочевала в женский гардероб
Источник:
Кадр из фильма «На последнем дыхании»

Тельняшка была популярна не только в Европе, но и в США. Яркий пример тому — фотосессии Мэрилин Монро в 1940-х. Благодаря им возник стиль пин-ап, где изображались девушки в тельняшках.

Полосатый рейс: как тельняшка перекочевала в женский гардероб
Мэрилин Монро, 1954
Источник:
Legion Media

Чуть позже бретонку примерили на себя Ким Новак и Одри Хепберн. Интересно, что даже первая кукла Барби появилась в 1959 году в полосатом купальнике.

Настоящим хитом стала укороченная тельняшка в виде топа, который продемонстрировала Брижит Бордо в 1970-х. Именно с того момента тельняшка окончательно закрепилась в женском гардеробе.

Полосатый рейс: как тельняшка перекочевала в женский гардероб
Брижит Бардо в фильме Жан-Люка Годара «Презрение», 1963
Источник:
EMBASSY PICTURES / Album via Legion Media

Бретонки нашли место и на подиумах. Они полюбились дизайнерам Ив Сен-Лорану и Ральфу Лорену. Но возвел тельняшку в культ Жан-Поль Готье. В его коллекциях тельняшка с бретонской полоской трансформировалась в платья и блузы сложного кроя. Даже флакон знаменитого парфюма Le Male был «одет» в тельняшку.

Жан-Поль Готье

«Это больше чем предмет гардероба, это самая свободолюбивая и романтичная вещь из всех, что я знаю!»

С тех самых пор полосатый свитер завоевал подиумы и гардеробы женщин всего мира. Тельняшка сочетается с любой одеждой — джинсами, шортами, юбками, брюками всех фасонов, бомберами и тренчами.

Вот как объясняет популярность бретонок директор британской компании Original Breton Shirt Рейчел Уокер:

Полосатый рейс: как тельняшка перекочевала в женский гардероб
Кэтрин, принцесса Уэльская, 2019
Источник:
Legion Media

«Она остается популярной благодаря своему вневременному стилю. Это классическая модная вещь, удобная в использовании и привлекательная для всех возрастов, поэтому вы просто не ошибетесь, когда наденете ее».

И с ней трудно не согласиться.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения