Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сладкоежки ликуют: как клубника помогает худеть и другие полезные свойства любимого десерта россиян

Если вы положили в продуктовую корзину упаковку красных ягод, значит, вы не только побалуете себя, но и улучшите здоровье. Рассказываем все о пользе и вреде клубники

27 июня 2022
Сладкоежки ликуют: как клубника помогает худеть и другие полезные свойства любимого десерта россиян
Источник:
Allen Creative / Steve Allen / Alamy

Сладкоежки ликуют: в супермаркетах, овощных лавках и на рынках появилась клубника. Рассказываем, чем полезна эта ягода для организма и кому лучше не увлекаться ее употреблением.

Польза клубники

Меньше стресса

Ученые называют клубнику доступным успокоительным, когда нет возможности позволить себе долгий отдых. Так чем полезна клубника для организма?

«Такие продукты, как клубника, богаты витамином С, который не только помогает иммунной системе, но и помогает снизить уровень кортизола, известного как гормон стресса».

Сладкоежки ликуют: как клубника помогает худеть и другие полезные свойства любимого десерта россиян
Источник:
Legion Media

Кстати, суточную норму витамина С можно получить всего из пяти крупных ягод.

Одно необычное исследование, проведенное в Китае, показало, что даже смотреть на клубнику полезно для снижения стресса: после 15 минут у испытуемых снизился уровень кортизола и стало реже биться сердце.

Помощь пищеварению

В каждой ягоде содержится 0,2 грамма клетчатки, которая снижает чувство голода и регулирует количество сахара и холестерина в крови. Кроме того, клетчатка выводит токсины. Клубника — не чемпион среди плодов по содержанию клетчатки, в малине и крыжовнике ее больше, но свою лепту в очищение и оздоровление организма сладкие ягоды тоже внесут.

Любимое летнее лакомство миллионов детей по всему миру богато не только витаминами, но и биологически активными соединениями, которые также благотворно сказываются на полезных свойствах клубники. Фенолы клубники способны обезвреживать свободные радикалы, модулировать экспрессию генов, участвующих в метаболизме, антиоксидантной защите, восстановлении ДНК после повреждений.

Свободные радикалы необходимы, но если их накапливается слишком много, то они заставляют ваш организм работать, а значит, и стареть, в ускоренном режиме. В перспективе это может привести к развитию атеросклероза, нарушений иммунной и нервной систем, болезням Альцгеймера и Паркинсона.

Сладкоежки ликуют: как клубника помогает худеть и другие полезные свойства любимого десерта россиян
Источник:
Bernadett Pogácsás-Simon / Alamy

Употребление клубники снижает окислительный стресс и уменьшает хроническое воспаление, связанное с образованием и прогрессированием раковых клеток.

Перекус для похудения

Тем, кто заботится о фигуре, во время «клубничного сезона» предоставляется возможность худеть со вкусом. Если заменить пачку печенья или плитку шоколада чашкой клубники, вы получите всего 50 калорий, а клетчатка насытит, поможет вывести токсины и нормализовать сахар.

Если добавить клубнику к таким сытным блюдам, как, например, блины или вафли, она поможет избавиться от скачков уровня сахара в крови. Дело снова в клетчатке — это вещество замедляет переработку сахара.

Сладкоежки ликуют: как клубника помогает худеть и другие полезные свойства любимого десерта россиян
Источник:
Vladislav Nosick / Alamy

Когда вы потребляете углеводы, организм вырабатывает инсулин, который помогает расщеплять эти углеводы до сахара. Затем сахар попадает в кровоток и используется для получения энергии. Каждый раз, когда это происходит, тело испытывает скачки сахара в крови, и в конечном счете они приводят к диабету второго типа, ожирению, болезням сердца.

Поэтому важно включить в рацион другие продукты, которые будут регулировать эти скачки сахара. По данным клиники Майо, это еда, богатая клетчаткой.

Вред клубники

«Противопоказаний» для этого продукта практически нет. Обилие кислот указывает на то, что употребление клубники лучше ограничить во время обострения язвенной болезни и гастрита. С осторожностью стоит есть клубнику тем, кто страдает аллергией. Но чаще вред здоровью наносит не сама ягода, а добавки, с которыми ее употребляют: сахар и жирные сливки.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения