Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Покроет ли страховка возврат билетов из-за мобилизации? Объясняет эксперт

Путешествия военнообязанных граждан в России оказались под вопросом

22 сентября 2022
Покроет ли страховка возврат билетов из-за мобилизации? Объясняет эксперт
Источник:
Igor Zhorov / Alamy

Накануне в России была объявлена частичная мобилизация населения. В связи с этой новостью с утра 21 сентября турагентства получают множество запросов. Чаще всего туристы хотят узнать, является ли призыв по мобилизации страховым случаем, если была страховка от невыезда.

В число страховых случаев ситуация не входит, пояснила АТОРу заместитель гендиректора страховой компании ЕВРОИНС Юлия Алчеева.

Согласно ст. 964 ГК РФ, если законом или договором страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплат, когда страховой случай наступил вследствие «военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий». Кроме того, в статье указаны такие события, как гражданская война, народные волнения, забастовки и последствия ядерного взрыва.

Сейчас эксперты турбизнеса не берутся предположить, насколько частичная мобилизация отразится на путешествиях за рубеж. Согласно указу президента, призыву подлежат прежде всего те, кто уже проходил службу в рядах Вооруженных сил, имеет востребованные военные специальности и опыт.

Официальной информации об ограничениях на выезд за пределы регионов или страны государственные органы пока не публикуют.

Что касается реального алгоритма действий, то туристам советуют в случае получения повестки писать заявления на возврат, объяснив ситуацию. Деньги за туры по России, скорее всего, вернут, пишет телеграм канал сервиса «Туту.ру». Если речь идет о билетах, тоже стоит обратиться в транспортную компанию, подробно изложив причины отмены поездки. Шансы на возврат денег есть.

«Подчеркнем, что решение все же за перевозчиком, например, Аэрофлот уже делает вынужденные возвраты по повестке, мобилизационному удостоверению или документам от военкомата, что в поездке отказано», — уточнили в компании.

На сайте перевозчика сегодня появилась новость, что купившие билет до 21 сентября россияне, подлежащие призыву в условиях частичной мобилизации, имеют право на вынужденный возврат денег.

В случае с билетами зарубежных авиакомпаний вероятность возврата меньше — они работают по законам других государств и могут не признать участие россиянина в военных действиях достаточным основанием для отмены брони.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения