Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Поколение сэндвича»: составлен портрет типичной россиянки, которая заботится и о детях, и о родителях

Оказалось, что такие женщины реже страдают от депрессии и почти не подвержены вредным привычкам

3 февраля 2023
«Поколение сэндвича»: составлен портрет типичной россиянки, которая заботится и о детях, и о родителях
Источник:
De Visu / Alamy

Экономисты оценили положение российских женщин из так называемого «поколения сэндвича». Речь о россиянках среднего возраста, которые вынуждены воспитывать собственных детей и оказывать поддержку пожилым родителям. Выяснилось, что зачастую эти женщины не успевают вовремя есть, чаще страдают от лишнего веса, но больше других удовлетворены жизнью.

Как появились «поколения сэндвича»?

Во второй половине XX века этому способствовало сразу несколько факторов.

  • Выросла продолжительность жизни, а вместе с ней количество пожилых, которым требуется уход.

  • В семьях стало меньше детей. Раньше они могли разделить заботу о стариках, а теперь она ложится на плечи единственного сына или дочери.

  • Вырос возраст заключения брака. Многие супруги оказались в ситуации, когда дети еще не вполне самостоятельны и уже требуется помощь родителям.

Успеть везде

Авторы нового исследования отнесли к «сэндвич-поколению» в России женщин, которые минимум несколько раз в неделю заботятся о младших и старших родственниках. Среди женщин 30–60 лет таких набралось 11,7%, больше половины из них (58%) работают.

Ученые выявили несколько черт, которые присущи этой категории женщин в современной России.

  • Не слишком заботятся о собственном здоровье (в первую очередь это касается работающих женщин). Реже проходят медосмотры, иногда не соблюдают режим питания, часто набирают лишний вес.

  • Реже имеют хронические заболевания, чуть меньше других людей курят и употребляют алкоголь.

  • С меньшей вероятностью страдают от депрессии.

Парадоксально то, что огромная нагрузка практически не влияет на состояние здоровья этой категории граждан, отмечают ученые.

Тот факт, что среди «сэндвичей» мало хронических больных, объясняют двумя причинами. Во-первых, люди с серьезными нарушениями здоровья вряд ли смогут заботиться о двух поколениях. Во-вторых, некоторые из таких женщин, вероятно, просто не знают о своем диагнозе, так как пропускают медосмотры.

Что касается отсутствия депрессии, здесь объяснение другое. Забота о родственниках часто воспринимается как важное дело, дающее чувство выполненного долга, и потому повышает удовлетворенность жизнью в целом.

Читайте также, почему женщинам сложно отказываться от домашней работы в пользу отдыха или собственных увлечений.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения