Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Похоже, таким будет конец света: астрономы впервые увидели, как звезда пожирает планету

Это, скорее всего, произойдет и с Землей

4 мая 2023
Похоже, таким будет конец света: астрономы впервые увидели, как звезда пожирает планету
Источник:
Skorzewiak / Alamy

Чилийские астрономы впервые в истории наблюдений увидели в телескоп Gemini South убедительное свидетельство того, что умирающая солнцеподобная звезда поглощает экзопланету. По мнению исследователей, этот невиданный ранее процесс наглядно показывает, что будет с Землей, когда Солнце приблизится к концу своей жизни. Случится это нескоро, но у нас есть возможность заглянуть в будущее. Далекое будущее.

Изучая бесчисленное количество звезд на разных этапах их эволюции, астрономы смогли собрать воедино представление о жизненном цикле звезд и о том, как они взаимодействуют с окружающими их планетными системами по мере старения. Новое исследование, опубликованное в журнале Nature, показало: приближаясь к концу жизни, солнцеподобная звезда расширяется и может стать в тысячу раз больше своего первоначального размера. В результате этого расширения звезда способна поглотить внутренние планеты системы.

Доказательства этого события астрономы обнаружили в контрольной «долгой и низкоэнергетической» вспышке звезды в Млечном Пути на расстоянии около 13 000 световых лет от Земли. Увиденное позволило ученым выдвинуть страшную гипотезу: то же самое может случиться с Меркурием, Венерой и Землей, когда Солнце начнет предсмертную агонию.

По словам исследователей, когда поверхность звезды в конце концов расширится и поглотит одну из планет, это вызовет впечатляющий выброс энергии. Этот процесс также затормозит орбитальную скорость планеты, заставив ее погрузиться в звезду.

Правда, случится такое с Землей совсем не скоро — ученые говорят, что в запасе у человечества есть пять миллиардов лет.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения