Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пока смерть не разлучит: ученые выяснили, как брак продлевает жизнь

Исследование пожилых пар из Германии показало удивительный результат

23 мая 2022
Пока смерть не разлучит: ученые выяснили, как брак продлевает жизнь
Источник:
Bax Walker / Alamy

Одинокие люди с сердечной недостаточностью подвержены большему риску ухудшения состояния, чем женатые пациенты с аналогичным заболеванием. К такому выводу пришел автор недавнего исследования доктор Фабиан Керваген из Университетской больницы Вюрцбурга (Германия).

Справиться с хроническими заболеваниями людям помогает Социальная поддержка, полагает Керваген. По его словам, супруги помогают своим партнерам соблюдать режим приема лекарств и придерживаться более здоровых привычек. Все это в целом влияет на продолжительность жизни.

Исследователи изучили состояние 1022 пациентов с сердечной недостаточностью с 2004-го по 2007 год. Из 1008 пациентов, предоставивших информацию о семейном положении, 63% были женаты, остальные не состояли в браке.

По качеству жизни и склонности к депрессии различий между семейными и одинокими не наблюдалось. Одиночки оказались более подвержены социальным ограничениям.

Исследование длилось десять лет, за время наблюдений 679 пожилых людей ушли из жизни. Статистика показала, что большинство из них — неженатые и незамужние. Чаще всего умирали овдовевшие пациенты. Главной причиной смерти становились сердечно-сосудистые заболевания.

«Связь между браком и долголетием указывает на важность социальной поддержки пациентов с сердечной недостаточностью. Эта проблема стала еще более актуальной из-за социальной дистанции во время пандемии».

По итогам исследования ученые посоветовали медработникам интересоваться семейным положением пациентов, а также рекомендовать им посещать группы поддержки.

Ранее аналогичные исследования продемонстрировали, что семейный статус является фактором здоровья не только для пациентов с ишемической болезнью сердца, но и для всех людей.

Пресс-релиз опубликован на портале EurekAlert.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения