Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Погибла гражданка Беларуси, 4 пострадавших: городок в Словакии атаковал дикий медведь

Власти объявили чрезвычайное положение, на зверя объявлена охота

20 марта 2024
Погибла гражданка Беларуси, 4 пострадавших: городок в Словакии атаковал дикий медведь
Источник:

соцсети / USA Today

За три дня бурый медведь дважды средь бела дня совершил нападения на прохожих в центре маленького городка Липтовский Микулаш, расположенного в предгорьях Татр на севере Словакии. В общей сложности пострадало пять человек, не считая гражданки Беларуси, которая погибла, упав с высоты, когда спасалась от медведя за пределами города.

В воскресенье, 17 марта, в больницу были доставлены 72-летний мужчина с ранением головы и 49-летняя женщина с травмой плеча. Днем ранее синяки и царапины из-за нападения медведя получили 10-летняя девочка и еще двое взрослых жителей Липтовского Микулаша. Супружеской паре, которая везла в коляске ребенка, чудом удалось спастись.

На видео, снятом на мобильный телефон и выложенном в соцсети, видно, как медведь выскакивает на дорогу, пешеходы, переходившие улицу по зебре, в ужасе разбегаются в разные стороны, а зверь несется через кусты и нападает на мужчину, который успевает забраться на забор.

За день до этой атаки в одной из горных долин в Нижних Татрах, неподалеку от Липтовского Микулаша, было найдено тело 31-летней гражданки Беларуси по имени Татьяна. Женщина гуляла по лесу на склоне горного кряжа вместе со своим 29-летним спутником, когда на них напал медведь. Молодые люди побежали в противоположные стороны. Мужчина, невредимым добравшийся до вершины хребта, вызвал спасателей. Те прочесали местность с помощью собак и дронов и нашли тело Татьяны у подножия. Первоначальное расследование показало, что в гибели женщины виноват не медведь, а падение с высоты.

Бурые медведи внесены в список охраняемых видов животных в Словакии, но ввиду этих событий власти ходатайствуют об изменении их охранного статуса. В Липтовском Микулаше и окрестностях объявлено чрезвычайное положение, жителей просят не покидать дома и вообще вести себя с максимальной осторожностью, особенно ранним утром и вечером.

Сейчас на медведя охотятся шесть вооруженных патрулей, которые оттеснили зверя в необитаемые районы. В поисках животного также задействован дрон, оборудованный тепловизором.

Как с медведя Федора снимали автомобильную шину, смотрите здесь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения