Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Под Суздалем нашли 30 средневековых поселений

Предполагается, что люди там жили в XI–XIV веках

5 июня 2021

Российские археологи обнаружили под Суздалем во Владимирской области 30 ранее неизвестных поселений, сообщают в пресс-службе Института археологии РАН. 

Под Суздалем нашли 30 средневековых поселений
Источник:
Институт археологии РАН

Также в этих местах ученые нашли более 600 средневековых артефактов. Изучив предметы, специалисты пришли к выводу, что они принадлежали людям довольно высокого социального статуса.

Среди наиболее интересных находок — рукоять меча с инкрустацией, подвеска из монет, крест с эмалью, а также свинцовая печать с надписью: «Илия, епископ Новгородский» с изображением Богоматери на оборотной стороне.

«На сегодняшний день найдено менее половины древних населенных пунктов. Систематическое обследование Суздальской земли позволяет составить уникальную карту средневекового расселения людей, достоверно воссоздать процесс становления основного очага древнерусской исторической жизни в Волго-Окском междуречье», — сказал директор Института археологии РАН Николай Марков.

Кроме того, под Суздалем археологи обнаружили два новых типа артефактов — круглую иконку с изображением Богоматери Оранты, а также иконку с изображением Архангела с жезлом и державой, которые раньше не находили на территории Ополья.

Их открытие свидетельствует о широком распространении металлических образков с различными иконографическими типами изображений в центре Суздальской земли. Суздальское Ополье — плато на территории современных Владимирской и Ивановской областей. В X–XII веках здесь сложилась густая сеть поселений, многие из которых были основаны далеко от водных путей и отличались большими размерами, не уступающими малым городам того времени. Как показали археологические данные, большая их часть пережила монгольское нашествие.

Использованы материалы ТАСС

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения