Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почти не требуют ухода: эксперт назвала топ-10 неприхотливых растений для российской дачи

Подборка для ленивых садоводов

1 августа 2022
Почти не требуют ухода: эксперт назвала топ-10 неприхотливых растений для российской дачи
Молодые шишки сосны обыкновенной
Источник:
Bob Gibbons / Alamy

Какие растения будут эффектно смотреться в вашем саду, и при этом не потребуют сложного ухода? Рассказывает Ксения Селева, ландшафтный дизайнер, эксперт академии дизайн-профессий Pentaschool.

ландшафтный дизайнер

эксперт Академии дизайн-профессий Pentaschool

Неприхотливые растения — это те сорта и виды, которые хорошо приживаются, редко страдают от болезней. В подборке «Вокруг света» собраны те из них, которые подходят для средней полосы России и отлично сочетаются между собой. Их можно объединять в композиции и использовать для построения ландшафта сада.

Липа мелколистная и крупнолистная

Теневынослива, может расти на солнце, отлично поддается формовке. Одно из немногих деревьев, которое выносит заглубление корневой шейки.

Сосна обыкновенная

Растение, которое прощает многие ошибки в уходе. Может расти как в засушливом климате (сосна желтая, сосна Палласа), так и у воды (сосна Веймутова).

Боярышник

Эксперт рекомендует три разновидности: однопестичный, кроваво-красный и полумягкий. Может расти в полутени, отлично формуется как в живые изгороди, так и в топиарии.

Яблоня сибирская

Морозостойкий и обильноцветущий вид, зимой радует яркими плодами, не опадающими практически до весны.

Почти не требуют ухода: эксперт назвала топ-10 неприхотливых растений для российской дачи
Цветы яблони сибирской
Источник:
Steffen Hauser / botanikfoto / Alamy

Можжевельник казацкий

Один из немногих кустарников, способных расти в пологе деревьев. Гораздо реже подвергается ржавчине, чем обыкновенный можжевельник.

Спирея серая

Если растет на солнце, то весной ее цветение напоминает белое пышное облако. Можно выращивать и в полутени, но в этом случае цветение будет не таким обильным.

Спирея японская

Прекрасный кустарник для посадки массивами, не требует формировки. А если вы подстрижете отцветшие соцветия, то получите вторую волну цветения в июле.

Почти не требуют ухода: эксперт назвала топ-10 неприхотливых растений для российской дачи
Спирея японская
Источник:
shapencolour / Alamy

Пузыреплодник калинолистный

Имеет большое количество золотистых и пурпурных сортов, хорошо растет даже в городских условиях.

Кизильник блестящий

Основа большинства городских живых изгородей. Быстро нарастает, образуя при стрижке плотный объем, вредители и болезни поражают его редко.

Многолетние цветы и злаки

Среди них Ксения Селева выделяет несколько:

  • щучка дернистая — универсальный холоднорастущий злак. Рано отрастает, подходит для солнца и полутени, хорошо развивается как на влажных, так и на сухих почвах;

  • котовник Фассена — цветет с июня и до заморозков, выдерживает полное солнце;

  • манжетка мягкая — подходит практически для любых почв и для любой освещенности, кроме плотной тени. Создаст воздушный, светло-зеленый фон для более ярких посадок.

Помните, что даже неприхотливые растения нуждаются хотя бы в минимальном уходе, особенно в первый год после посадки, добавляет эксперт. Чтобы они радовали обильным цветением, им необходимо обеспечить полив и подкормки.

В предыдущих публикациях мы объясняли, какие растения лучше высадить в корейском саду, зачем скрывать беседку в японском стиле от глаз посторонних, что такое идеальный газон по-английски и какие элементы придадут территории схожесть с деревенской улицей где-нибудь на юге Италии

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения