Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему зимой сложнее засыпать по ночам? Отвечают биологи из Вашингтона

Ученые выяснили, по какой причине сбиваются «внутренние часы»

13 декабря 2022
Почему зимой сложнее засыпать по ночам? Отвечают биологи из Вашингтона
Источник:
Zoonar GmbH / Alamy

Команда ученых их Вашингтонского университета исследовала режим сна 504 студентов и обнаружила, что зимой он сдвигается примерно на 40 минут. Учащиеся дольше не могли заснуть и позже вставали. Авторы нашли объяснение этого изменения режима.

В Сиэтле, на примере жителей которого проводили исследование, световой день зимой составляет около 8 часов, при этом вечернее освещение достаточно яркое для активной общественной жизни. Похожая ситуация и в большинстве российских городов: например, в Новосибирске световой день 13 декабря длился 7 часов 15 минут, а в Рязани — 7 часов 22 минуты.

Статистика «укладываний» и «вставаний» поразила ученых из США. Специалисты полагали, что вечерняя активность молодых людей в холодный сезон будет намного ниже, ведь традиционно считается, что летом у людей больше сил и энергии. Но выяснилось, что зимой студенты ложились в среднем на 35-40 минут позже, но и вставали на 27 минут позже, чем в летние дни.

Значит, по выводам ученых, что-то «откладывает» циркадный цикл человека зимой. Для большинства из нас он составляет 24 часа 20 минут и ежедневно варьируется с учетом внешней информации. Анализ полученных данных показал, что зимнюю задержку со сном может объяснить освещение. Оказалось, что свет по-разному влияет на наши биологические часы в разное время суток.

Орасио де ла Иглесиа

«Свет в течение дня, особенно утром, заставляет ваши часы поторопиться, поэтому вы раньше устаете вечером. А воздействие света вечером и в начале ночи задержит ваши часы, отодвинув то время, когда вы почувствуете усталость».

«Время, когда вы засыпаете, — результат взаимодействия этих противоположных эффектов воздействия света в разное время суток», — рассуждает ученый.

При этом влияние дневного света оказалось мощнее, чем у вечернего. Каждые час естественного освещения поторапливал циркадные ритмы участников исследования на 30 минут, независимо от того, пасмурный или солнечный был день. А каждый час искусственного света в помещении от ламп и компьютерных мониторов задерживал приближение фазы сна в среднем на 15 минут.

Зимние проблемы с засыпанием, по мнению ученых, возникали из-за того, что студенты, проводя все утро в аудиториях, не получали достаточно дневного света.

Таким образом, для здорового сна нужно выходить на улицу, хотя бы на короткое время, и особенно утром, чтобы получать естественный свет. А вечером стоит максимально ограничить если не использование искусственного освещения, то хотя бы время у экранов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения