Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему в России так любят Италию: Елена Липаева о связи стран и новом «Вечере в Сан-Ремо»

В России очень любят Италию: ее кухню, искусство, лайфстайл, кино, а концерты итальянской музыки неизменно собирают аншлаги. Один из таких музыкальных вечеров пройдет 5 декабря в КЗ «Мир»: компания Roofevents организовывает премьеру шоу итальянских хитов «Вечер в Сан-Ремо».

Почему в России так любят Италию: Елена Липаева о связи стран и новом «Вечере в Сан-Ремо»

Зрители услышат любимые мелодии Adriano Celentano, Ricchi e Poveri, Ricardo Fogli, Eros Ramazzotti и многих других. Программу представит известный мультиязычный проект ELENA ET LES GARÇONS (Элена и ребята), его солистка и создатель Елена Липаева знает семь языков и свободно говорит на итальянском. Мы постарались вместе с Еленой выяснить, что связывает наши страны, и собрали несколько интересных фактов.

Все не случайно

Любовь россиян к Италии не случайна и не внезапна. Она складывалась веками. Итальянские мастера строили Московский Кремль и многие архитектурные шедевры Санкт-Петербурга. Петр I мечтал изучить венецианский флот, правда, добрался только до Голландии. Русские классики Гоголь, Тургенев, Бунин, Горький часто ездили в Италию и писали о ней, восторгаясь страной.

Италия будоражила СССР

Почему в России так любят Италию: Елена Липаева о связи стран и новом «Вечере в Сан-Ремо»
Источник:
VAL1K.RU

Симпатии к итальянской культуре укрепились в 50-60-х годах XX века, когда с экранов советских телевизоров не сходили шедевры итальянского кинематографа, а в киосках продавались пластинки итальянских шлягеров, в то время как другие зарубежные исполнители были под запретом. Все просто: в творчестве итальянцев не было нежелательного социального подтекста. В искусстве было настроение выходного дня, абсолютно безопасное: люби, отдыхай, цени свою жизнь.

Из Ставрополя в Тольятти

В России во многом присматривались к Италии. Даже автомобили ВАЗ создали на основе итальянского «Фиата». В конце 1960-х в Тольятти появился автомобильный завод, технически обеспечивали его и обучали персонал сами итальянцы. «Жигули» были особой версией «Фиата». А сам город, где появился завод, даже переименовали из Ставрополя в Тольятти в честь деятеля итальянского коммуниста Пальмиро Тольятти. Хотя он в Ставрополе никогда не был и с городом его ничего не связывает.

Исключение Челентано для СССР

1 из 3

В 1987 году СССР посетил мировая звезда Адриано Челентано. Из-за аэрофобии артист в своей жизни практически никуда не выезжал, но ради СССР сделал исключение. Он представил премьеру своего фильма «Джоан Луй» и дал два концерта в «Олимпийском». Говорят, что публика поначалу встретила его сдержанно: люди не могли поверить, что перед ними настоящий Челентано.

Италию любят везде

На самом деле Италию любят не только в России, считает Елена Липаева, солистка и создатель мультиязычного музыкального проекта ELENA ET LES GARÇONS, но и во всем мире. Итальянцы создали столько прекрасного, кроме того, это очень гостеприимная страна, с красивейшим языком, благоприятным климатом, неповторимой кухней и бесценным вкладом в искусство. Во всем мире люди ценят возможность окунуться в атмосферу итальянского праздника и почувствовать это настроение. И москвичам представится такая возможность 5 декабря в КЗ «Мир» на концерте итальянских хитов «Вечер в Сан-Ремо».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения