Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему в моменты смертельной опасности время замедляется? Объяснение психолога

Всё логично

7 ноября 2023
Почему в моменты смертельной опасности время замедляется? Объяснение психолога
Источник:
Legion Media

Люди, выжившие в серьезных авариях и бывшие в шаге от смерти, нередко рассказывают, что секунды, которые могли стать для них последними, длились как несколько минут. И ученые нашли объяснение тому, почему так происходит.

Профессор психологии времени из Ливерпульского университета Джона Мурса Рут Огден рассказала, что замедление времени в момент катастроф, сердечных приступов и других фатальных событий может быть своеобразной тактикой, которую мозг использует, чтобы повысить наши шансы на выживание.

По словам психолога, замедление времени может быть частью реакции «бей или беги», которая срабатывает, когда мы чувствуем угрозу. В опасной ситуации необдуманные реакции могут усугубить положение, но благодаря тому, что мозг замедляет время, у нас как будто появляется шанс отдышаться и оперативно выработать стратегию.

Вообще, то, как наш мозг обрабатывает время, тесно связано с эмоциями. Например, когда мы испытываем страх, радость, беспокойство или печаль, эмоциональная обработка и обработка времени взаимодействуют. Это приводит к ощущению, что время течет быстрее или замедляется. Просто вспомните, как летит время, когда нам весело, и тянется, когда мы скучаем.

А чтобы лишний раз не скучать, предлагаем вам пройти тест для настоящих знатоков советского кино и угадать фильм по первой реплике.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения