Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему сумчатые не эволюционировали в обычных млекопитающих?

Почему сумчатые не эволюционировали в обычных млекопитающих?
Источник:
Getty Images

Сумчатые — не предки плацентарных, это разные ветви эволюционного древа

Человек, как и большинство млекопитающих, относится к плацентарным. У нас есть весьма совершенная плацента, снабжающая плод всем необходимым и выводящая отходы его жизнедеятельности. Поэтому детеныши плацентарных рождаются относительно развитыми.

У сумчатых нет полноценной плаценты, так что им приходится рожать детеныша фактически недоношенным и потом донашивать в сумке.

Сумчатые — не предки плацентарных, а, так сказать, братья. Около 90 млн лет назад живородящие млекопитающие разделились на две ветви: сумчатых и настоящих зверей (эутериев). К эутериям относятся и плацентарные.

Дальше эволюция каждой группы пошла своим путем. Плацентарные оказались более приспособлены и вытеснили конкурентов отовсюду, кроме изолированных континентов: Австралии и Южной Америки.

Примерно 3–4 млн лет назад со дна поднялся Панамский перешеек, и хлынувшие в Южную Америку плацентарные вытеснили почти всех местных сумчатых. Конкуренцию выдержали лишь несколько видов, например, опоссум. Так что единственным местом, где сумчатые остались хозяевами, оказалась Австралия.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения