Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему русские так мало улыбаются?

Почему русские так мало улыбаются?
Источник:

Maksim Konstantinov / SOPA Image / SIPA USA Legion Media

Вероятно, это укоренившаяся культурная особенность

Принято считать, что люди в России в целом улыбаются намного реже, чем во многих других странах, что нередко удивляет иностранцев, путешествующих по России.

Целое исследование особенностей «русской улыбки» в свое время провел доктор филологических наук Иосиф Стернин. По его мнению, в российской культуре не одобряется так называемая вежливая улыбка, распространенная в странах Европы, Америки и Азии. Так, словосочетание «дежурная улыбка» имеет негативный оттенок.

По этой причине в России люди редко отвечают улыбкой на улыбку незнакомого человека или сами улыбаются незнакомцам, поскольку улыбка считается сигналом искреннего расположения к собеседнику — у нее должная быть веская причина.

Возможно, обычно хмурое выражение лица многих людей в России обусловлено тяготами быта в течение многих столетий, которые постепенно превратили улыбку в способ проявления эмоций в особых случаях.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения