Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему птичьи гнезда такие прочные?

Почему птичьи гнезда такие прочные?
Источник:
Doug James / Alamy via Legion Media

Не все виды птиц утруждают себя строительством гнезд, но в мире пернатых есть как подлинные архитекторы, так и просто хорошие строители, которым удается создавать на удивление прочные гнезда из самых простых материалов.

Как показало исследование ученых из США, прочность гнезда, представляющего собой сложное переплетение палочек, в значительной степени определяется распределением точек соприкосновения между отдельными «строительными элементами».

Специалисты занялись изучением особенностей птичьих гнезд в 2022 году. Материаловеды поставили эксперимент с сотнями хаотично уложенных в прозрачный цилиндр бамбуковых палочек, на которые периодически давил пресс, а также провели компьютерное моделирование взаимодействия этих палочек между собой.

Впрочем, это лишь первый шаг на пути к окончательному пониманию инженерных особенностей птичьих гнезд. В перспективе такое понимание позволит архитекторам создавать аналогичные конструкции.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения