Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему пресноводные рыбы не могут жить в море и наоборот?

Почему пресноводные рыбы не могут жить в море и наоборот?
Источник:
Fernando Lessa / Alamy via Legion Media

Некоторые могут

Морская вода содержит гораздо больше солей, чем тканевая жидкость и плазма крови рыб, а пресная — гораздо меньше. Поэтому почки пресноводных рыб все время откачивают из организма воду, удерживая соли, а у морских рыб, наоборот, лишняя соль все время сбрасывается специальными клетками в жабрах и кишечнике.

Пресноводная рыба, попав в морскую воду, быстро погибает от обезвоживания. А у морской рыбы в пресной воде из-за осмотического давления лопаются клетки, особенно в тканях жаберных лепестков.

Существуют, однако, проходные рыбы, которые живут в море, а нерестятся в реках (осетровые, многие лососевые), и наоборот (речные угри). У них перед нерестом происходит глубокая физиологическая перестройка организма, в том числе «обращение» работы органов выделения.

Некоторые рыбы, например судак, могут жить в очень широком диапазоне соленостей — от совершенно пресной воды до умеренно соленой. Однако, судя по всему, пресноводные и морские судаки — это отдельные изолированные друг от друга популяции или даже разные виды.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения