Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему очереди в женский туалет всегда длиннее, чем в мужской? Мы спросили нефролога

Есть ли у этого научное объяснение?

4 февраля 2023
Почему очереди в женский туалет всегда длиннее, чем в мужской? Мы спросили нефролога
Источник:
Joni Hanebutt / Alamy

«Научных исследований такого вопроса я не встречала, — рассказала порталу „Вокруг света“ врач-нефролог ГУТА КЛИНИК Елена Маркина. — А если такие исследования появятся, то практической пользы медицине они вряд ли принесут».

«Возможно предположить, что из-за большей чувствительности у женщин более частый позыв при наполненном мочевом пузыре. Но, повторюсь, это всего лишь предположение», — говорит эксперт.

Елена Маркина

«Что касается анатомии, то доказано, что из-за особенностей строения половых органов, женщины более склонны к циститу — воспалению мочевого пузыря. Но статистики по дифференции частоты мочеиспускания в зависимости от пола нет».

Также учащенные позывы к мочеиспусканию испытывают беременные женщины. Это связано с увеличивающимся давлением матки на мочевой пузырь.

«Поэтому я предполагаю, что большие очереди в женские туалеты — это поведенческие или психологические особенности женщин. Но не физиологические», — заключила Елена Маркина.

Читайте также, что будет, если женщина выпьет виагру.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения