Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему мы сильно вздрагиваем во сне и будто падаем с кровати? Вот 3 возможные причины

У тревожного явления может быть несколько объяснений

7 февраля 2023
Почему мы сильно вздрагиваем во сне и будто падаем с кровати? Вот 3 возможные причины
Феликс Валлоттон, «Спящая женщина»
Источник:
Painters / Alamy

Наверное, каждый хоть раз да испытывал такое ощущение: когда только-только начинаешь засыпать — и вдруг тебя передергивает и кажется, будто ты падаешь с кровати. Сон моментально как рукой снимает, а сердце после этого колотится, как у перепуганного зайца.

Объяснение такому явлению нашли китайские ученые. Они говорят: когда мы засыпаем, частота дыхания снижается, а амплитуда остается той же. То есть, мозг посылает импульсы, чтобы понять, нормально ли все функционирует, а тело на них так реагирует. В общем, обычные мышечные подергивания — это нормальная реакция с точки зрения физиологии.

Но в норме таких ночных реакций быть не должно: это значит, что страдает качество сна. Эксперты назвали три причины, почему такое может происходить.

Сильная усталость или стресс

Если человек весь день напряжен и раздражен, это отразится на качестве сна, в том числе таким образом. Чем чаще спазмы вас беспокоят, тем сильнее перегружена ваша нервная система. Нужно стараться избегать переутомлений, дать телу возможность расслабиться.

Дефицит кальция

Это еще одна вполне допустимая версия, ведь дефицит кальция вызывает мышечные подергивания и спазмы. Но в таком случае речь идет уже о серьезной нехватке микроэлемента и повышенной возбудимость мышц и нервов. Чтобы избежать судорог ног и подобных проблем ночью, важно следить за уровнем кальция и при нехватке вовремя восполнять его.

Печеночная и почечная недостаточность

Если подергивания повторяются часто, можно заподозрить проблему в работе почек и почечную недостаточность. В этом случае следует вовремя обратиться к врачу-специалисту и сдать анализы, чтобы исключить вероятность серьезного заболевания.

Читайте также, почему во сне мы никогда не можем убежать от преследователя.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения