Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему мы покрываемся «гусиной кожей»?

Почему мы покрываемся «гусиной кожей»?
Источник:
Chris Howes/Wild Places Photography / Alamy via Legion Media

Это мышечная реакция на опасность и холод

Кожа человека, за исключением ладоней и подошв, снабжена многочисленными волосяными фолликулами, а каждый фолликул — мышцей, поднимающей волос. Когда эти мышцы сокращаются, под верхним эпителием вздуваются крошечные бугорки, которые мы и называем «гусиной кожей».

Даже если кожа гладкая, то есть в данном месте из фолликулов не растут волосы, их мышцы все равно действуют. «Гусиная кожа» появляется у человека в момент опасности. Этот рефлекс достался нам в наследство от предков-обезьян, которые с помощью подъема волос на теле старались выглядеть крупнее, чем на самом деле, и таким образом отпугнуть врага. Полезно распушить шерсть и когда холодно. Между приподнятыми волосками возникает воздушная прослойка, которая не пропускает холод к телу, а тепло от тела.

Конечно, человек не покрыт густой шерстью, но рефлекторная память о соответствующих действиях осталась. Кстати, «гусиная кожа» и без шерсти помогает согреться, поскольку при напряжении поднимающих волосы мышц выделяется тепло. Много тепла таким образом не получишь, но при легкой прохладе станет более комфортно.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения