Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему мы не можем пощекотать сами себя? Научный ответ на «смешной» вопрос

Нейробиологи рассказали, как мозг реагирует на попытку человека пощекотать себя самого

11 октября 2022
Почему мы не можем пощекотать сами себя? Научный ответ на «смешной» вопрос
Источник:
synel / Alamy

Мы не испытываем чувства щекотки, когда пытаемся пощекотать сами себя, из-за специфической реакции мозга. Если мы дотрагиваемся до своей кожи, мозг мгновенно рассылает по всему телу сигналы, временно подавляющие чувствительность к прикосновениям. Если бы этого не происходило, мы бы постоянно хихикали, просто почесав подмышкой или случайно проведя рукой по шее, считает немецкий нейробиолог Михаэль Брехт.

Брехт и его коллеги из Берлинского университета имени Гумбольдта уже многие годы изучают нейробиологическую природу смеха, щекотки и игривости. Наиболее загадочным феноменом среди них является щекотка.

До сих пор так и остается неясным, почему одно прикосновение воспринимается как щекотное, а другое — нет, и что при этом происходит в головном мозге. Непонятно также, почему одни люди сильнее реагируют на щекотку, чем другие, и почему одни части тела «щекотливее» других. Но больше всего исследователей интригует вопрос, почему мы не можем пощекотать сами себя.

В своем последнем по времени исследовании, результаты которого опубликованы в журнале Philosophical Transactions of the Royal Society B, Брехт и его коллеги попробовали дать на него ответ. В «щекотных» лабораторных экспериментах принимали участие 12 добровольцев, которые по команде ученых щекотали друг друга и самих себя, а исследователи замеряли время и характер реакции, особенности смеха, следили за дыханием.

Как и ожидалось, когда участники пытались щекотать самих себя, ничего не происходило — им не было ни щекотно, ни смешно. При этом исследователи заметили нечто странное: «самощекотание» делает щекотку со стороны другого человека не такой раздражающей.

Если вы, к примеру, будете щекотать подошву своей собственной ноги (а этот участок тела — чемпион по «щекотливости») вместе с кем-то еще, то вам будет почти не щекотно.

Этот эффект и позволил Брехту выдвинуть предположение, что все дело в снижении чувствительности кожи вследствие блокирующих сигналов со стороны мозга, которые тот рассылает по всему телу, чтобы мы не отвлекались на ненужные ощущения.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения