Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему люди хотят заселить Марс, но не селятся в Антарктиде?

Почему люди хотят заселить Марс, но не селятся в Антарктиде?
Источник:
Elena Gladkaya / Alamy via Legion Media

Марс − это вызов и перспектива другого масштаба

Ошибочно думать, будто другие планеты спасут от перенаселения. Ни Марс, ни Антарктида не помогут, если не остановится рост населения. Жить в Антарктиде можно уже сейчас: на научных станциях там постоянно пребывает от 1000 до 4000 человек. Однако все держится на поставках с Большой земли.

На Марсе среда обитания должна быть относительно автономной, почти не требующей земной поддержки. Это колоссальный технологический вызов, принятие которого может подхлестнуть технический прогресс. Это один мотив для заселения Марса.

Другой связан с глобальными угрозами − от пандемии до климатической катастрофы, от супервулкана до ядерной войны. Вторая планета повысит шансы человечества на выживание. Оптимисты также надеются, что квалификационный отбор колонистов позволит избавиться от наследственных пороков политической организации общества. Но эта фантастика кажется уже не очень научной.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения