Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему лед скользкий? Неожиданный ответ ученых

Физики объяснили, из-за чего нам сложно сохранять равновесие на катке

13 декабря 2022
Почему лед скользкий? Неожиданный ответ ученых
Картина Нины Сергеевой «Юные фигуристы», 1950 г.

При контакте с твердым телом, например, с лезвием конька, поверхность льда начинает плавиться, формируя тончайший смазочный слой. Он не стирается по мере движения конька вперед, потому что под действием давления и трения постоянно возобновляется.

Так объяснила феномен непрекращающейся скользкости льда группа испанских и польских ученых, статья которых опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Science.

Свои выводы исследователи сделали, симулировав на компьютере процессы, происходящие в верхнем слое льда на молекулярном уровне. В итоге оказалось, что правы были все ученые прошлого, пытавшиеся в течение последних двух столетий разобраться, почему лед скользкий.

Луис Гонсалес МакДауэлл

«Существование эффекта плавления поверхности льда предположил Майкл Фарадей, постепенное плавление под действием давления — гипотеза Джеймса Томсона, а плавление под действием трения — идея Филипа Боудена».

Уникальные свойства ледяной «смазки», которая восстанавливает сама себя, могут быть использованы при разработке более эффективных смазочных материалов, предназначенных для других систем, считают ученые.

Посмотрите также фото разных видов байкальского льда и узнайте, чем тарельник отличается от торосов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения