Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему головастики ядовитой лягушки с рождения готовы к суровым условиям

Земноводные развиваются в таких местах, где химическая среда кислая, как уксус, или соленая, как морская вода

19 июня 2021

Американские ученые отправились в Гвиану для изучения тропических лягушек Амазонки. Исследователей интересовало, в каких условиях они размножаются.

Почему головастики ядовитой лягушки с рождения готовы к суровым условиям
Источник:
Getty Images

Проведя в лесах около двух лет и подвергнув все встретившиеся виды тщательному анализу, специалисты удивились, в каких суровых условиях выводят свое потомство ядовитые лягушки-красильщики.

О том, что эти обитатели тропиков откладывают яйца на землю, известно давно. Когда головастики появляются на свет, им нужна вода, и тут наступает очередь мужских особей: отцы доставляют своих детенышей в такие места, где выжить очень сложно. Но лягушата отлично справляются с этой задачей, даже в том случае, если водоем представляет собой «химический коктейль», практически не пригодный для жизни. Головастики представителей другого вида в нем бы не выжили. Более того, красильщики переносят свое потомство более чем на 20 метров над землей. Это все равно, как если бы человеческого детеныша сразу же после рождения поместили на высоту около 1 км.

Ученые смогли найти объяснение столь необычному поведению земноводных. Оказывается, чем выше водоем, тем комфортнее в нем среда. А значит, сильные самцы вкладывают больше энергии в транспортировку своих головастиков, при этом у слабых представителей вида шансов на выживание меньше. 

Использованы материалы: Science Daily

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения