Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему 13*7=28? Раскрываем секрет «шуточного умножения»

Краткая история самого абсурдного примера

2 мая 2023
Почему 13*7=28? Раскрываем секрет «шуточного умножения»

Можно ли умножить 13 на 7 и получить 28? Да, если речь идет о так называемом шуточном умножении. Этот способ «вычислений» известен, как минимум, сто лет, шутка прошла путь от черно-белых комедий начала XX века до армейских анекдотов и до сих пор встречается в арсенале стендап-комиков на разных языках. «Вокруг света» выяснил историю невероятного примера.

Пончики, пылесосы и яблоки

Первое упоминание шутки встречается в изданной в 1923 году книге американского журналиста и юмориста Ирвина Кобба A laugh a day keeps the doctor away (название можно перевести так: раз в день посмеешься — без врача обойдешься).

Впервые на пленку эта шутка попала в короткометражке Jimtown Speakeasy с дуэтом комиков Флурноем Миллером и Обри Лайлзом, где последние доказывают, что 24/3=17. Есть источники, в которых утверждается, что Флурной Миллер и Обри Лайлз использовали эту шутку в мюзикле Shuffle Along еще в 1921 году или даже раньше. Однако доподлинно неизвестно, так ли это.

Почему 13*7=28? Раскрываем секрет «шуточного умножения»
Источник:
фильм In The Navy

Затем эту шутку реализовал американский дуэт комиков Эббот и Костелло, творчество которых изобилует абсурдным математическим юмором. Миниатюра с примером 13*7=28 впервые появляется в фильме In The Navy («На флоте») 1941 года. Здесь комики, в отличие от первоисточников, развивают шутку — проверяют ее «неправильным» умножением и сложением. Эти же юмористы стали первыми, кто использует пример в бытовых ситуациях: матросы пытаются выяснить, как удалось разделить 28 пончиков на 7 человек и выдать каждому по 13.

Почему 13*7=28? Раскрываем секрет «шуточного умножения»
Источник:
фильм The Little Giant

В другом фильме The Little Giant («Маленький гигант») 1946 года комики продают пылесосы, и Костелло, который играет деревенщину Бенни Миллера, объясняет офисному менеджеру, что если 7 продавцов должны сбыть 28 пылесосов в неделю, то каждый должен продать по 13 пылесосов.

В 1972 году эта же шутка появилась в эфире Flip Wilson Show в рамках миниатюры с участием молодого Майкла Джексона: 7 человек делили счет за обед в 28 долларов. А в испанском шоу La Tremenda Corte комик Трес Патинес проворачивает ту же шутку в суде.

В Советском Союзе пример сначала стал головоломкой для школьников. Так, в эпизоде «Ералаша» ребята пробуют решить простую, на первый взгляд, задачу, где между 7 школьниками надо разделить 28 яблок. Старший товарищ иронизирует над младшим, когда видит неправильный ответ 13, однако, погружаясь в ошибочную логику вычисления, приходит к тому же результату. Затем шутка перешла в разряд армейских анекдотов — вместо детей и яблок в новом варианте фигурировали роты и танки.

Как получается такой результат?

Герои многочисленных скетчей складывают отдельно каждую цифру числа 13 семь раз подряд. То есть 1+3 дает 4, а если повторить это семь раз, выходит 28. При умножении не учитывают 7 десятков, а последовательно умножают 7 на 1 и на 3. В результате получается 7*1=7; 7+3=21. Потом числа складывают, 7+21=28.

Популяризатор науки блогер Макар Светлый в одном из своих видео указывает, что можно создать множество подобных примеров по той же схеме.

Почему 13*7=28? Раскрываем секрет «шуточного умножения»
Источник:
Макар Светлый

А вы знали, что все по-разному решают самый каверзный пример в мире? Несложная на первый взгляд задачка вызвала бурю обсуждений в Сети — и вот как объясняет решение математик.

Попробуйте также ответить на каверзный вопрос из собеседования у Стива Джобса, решить старинную задачу от Илона Маска и многоходовку о дожде в Сиэтле, которую приписывают Марку Цукербергу.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения