Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему после землетрясения не всегда бывает цунами?

Почему после землетрясения не всегда бывает цунами?
Источник:

Zoonar via Legion Media

Оно образуется только при вертикальном сдвиге морского дна

При резком подъеме участка дна образуется водяной горб на поверхности моря. Волна, которой он дает начало, отличается от поверхностных ветровых волн тем, что вовлекает в движение всю морскую толщу.

Если такая волна порождается длинным разломом, то она катится, почти не ослабляясь. С приближением к берегу, где глубина моря уменьшается, энергия цунами концентрируется во все более тонком слое воды. Из-за этого высота волны растет, создавая катастрофическую угрозу для побережья. Когда вертикальные подвижки затрагивают небольшой участок дна, волна будет, подобно кругам на воде, слабеть с расстоянием и может затухнуть, не достигнув берега. Если же землетрясение не вызвало вертикальных подвижек дна, волны вообще не будет.

Почему после землетрясения не всегда бывает цунами?
Источник:

Science Photo Library via Legion Media

1. Перед землетрясением. Тектонические плиты медленно движутся одна под другую. В области их соприкосновения в земной коре создается огромное напряжение.

2. Землетрясение. Когда напряжение достигает предела, одна из плит резко возвращается в первоначальное положение, поднимая водяной горб.

3. После землетрясения. Волна распространяется по морю во все стороны. Когда она достигает прибрежного мелководья, ее высота многократно вырастает.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения