Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

112 лет назад человеку покорился Южный полюс

В кадре: Амундсен и его команда

14 декабря 2023
112 лет назад человеку покорился Южный полюс
Источник:

Olav Bjaaland, Public domain, via Wikimedia Commons

Антарктида, Южный полюс. Полярный исследователь Руаль Амундсен (крайний слева) и члены его экспедиции стоят возле палатки «Пульхейм» с норвежским флагом и вымпелом судна «Фрам», установленной ими на Южном полюсе. Снимок был сделан 16 декабря 1911 года, через два дня после того, как экспедиция Амундсена впервые в истории достигла Южного полюса. В палатке Амундсен среди прочего оставил письмо, адресованное королю Норвегии, а также ироничное письмо британскому полярнику Роберту Скотту, который в тот год также намеревался покорить Южный полюс.

Дорогой капитан Скотт,

поскольку Вы, вероятно, станете первым, кто достигнет этого места после нас, я любезно прошу направить это письмо королю Хокону VII. Если Вам пригодятся любые из вещей в этой палатке, не стесняйтесь их использовать.

С уважением желаю Вам благополучного возвращения.

Искренне Ваш,

Скотт добрался до полюса на месяц позже Амундсена. Он и его спутники обнаружили оставленную норвежцами палатку. Британцы сфотографировались около нее 17 января 1912 года (на фото Скотт стоит справа) и забрали письма Амундсена. Успех конкурентов подорвал их моральный дух — на обратном пути все члены экспедиции Скотта погибли.

112 лет назад человеку покорился Южный полюс
Источник:

Library of Congress

О том, как люди покоряли Антарктику и Арктику во имя высших идеалов, читайте в материале «Вокруг света».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения