Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

По всему миру установлены неправильные флаги Ватикана — почему так вышло и при чем здесь интернет

Выяснилось, что один из государственных символов Святого Престола долгие годы тиражировали в неправильной версии

30 мая 2023
По всему миру установлены неправильные флаги Ватикана — почему так вышло и при чем здесь интернет
Один из неправильных флагов — нижняя часть тиары здесь красная, хотя должна быть белой, а желтые элементы в правой части слишком яркие.
Источник:
Vincent O'Byrne / Alamy

Впервые на ошибку обратили внимание после публикации поста в Reddit. Пользователь выложил подборку фото с флагами Ватикана и подписал: «Теперь вы можете определить, какие сайты и приложения использовали картинку из Википедии» и «А вот как это должно выглядеть».

Оказалось, что несколько лет интернет-энциклопедия не только предоставляла неправильное изображение флага, но и файл на Викискладе в большом формате, который можно использовать для крупной печати, также содержал ошибку. Теперь неправильные флаги повсюду.

По всему миру установлены неправильные флаги Ватикана — почему так вышло и при чем здесь интернет
Изображение с официального сайта Ватикана — для печати такого качества явно недостаточно.

Дело в том, что, если вы решили узнать, как выглядит флаг Ватикана, или даже распечатать для себя его высококачественную фотографию либо изготовить флаг для продажи, вы обратитесь к поиску в Интернете. И первое, что выдаст вам поисковик, будет отнюдь не официальный сайт Ватикана, который морально устарел, в том числе в глазах поисковых алгоритмов. Там есть лишь картинка в плохом разрешении.

Первой строкой вы увидите самую посещаемую ссылку — она будет вести на статью в Википедии. Сайт также является одни из самых известных бесплатных хранилищ графического контента.

Судя по дальнейшему расследованию пользователей, именно это и делали годами продавцы флагов по всему миру. Брали флаг с Викисклада не только они, но и создатели эмоджи, даже туда прокрался неправильный флаг. Автор поста показывает множество фото, где люди на фоне узнаваемых зданий страны держат флаги с ошибками. Один такой даже развевался на флагштоке на фоне собора Святого Петра в Ватикане.

В чем же ошибка?

Флаг Ватикана представляет собой полотно, разделенное на желтое и белое поля. На белом, с правой стороны, изображен папский герб с довольно сложным дизайном. Вероятно, поэтому даже многие католики, которым флаг хорошо знаком, не сразу разглядели ошибку. На гербе множество деталей, включая знаменитые скрещенные ключи — символ ключей от Царства Небесного, увенчанные папской тиарой и перевязанные алым шнуром.

По всему миру установлены неправильные флаги Ватикана — почему так вышло и при чем здесь интернет
Неправильные версии флага продолжают появляться по всему миру. Вот, например, флаг с ошибкой на фоне Бранденбургских ворот в Берлине. В интернете можно встретить фото неверного ватиканского флага у собора Святого Петра в самом Ватикане.
Источник:
Agencja Fotograficzna Caro / Alamy

Как теперь стало известно, несколько раз за время существования статьи в Википедии, а именно в 2006–2007 и в 2017–2022 годах в общей схеме были нарушены две детали.

  • Низ тиары, который должен на флаге быть белым, был раскрашен красным.

  • Оттенок желтого в оригинале темнее, чем левое поле флага. Цвет должен быть ближе к золотому. В неправильном варианте декоративные элементы тиары и ключей такие же, как соседняя полоса флага, то есть ярко-желтые.

По всему миру установлены неправильные флаги Ватикана — почему так вышло и при чем здесь интернет
Правильная версия флага, все цвета соответствуют стандарту.
Источник:
Panther Media GmbH / Alamy

Выяснилось, что анонимный редактор Википедии изменил внешний вид флага ради коррекции цвета, приведя изображение на флаге в соответствии с видом герба. Отдельно герб Ватикана выглядит как красный щит с аналогичным изображением ключей под тиарой, и там действительно у тиары снизу красный диск. Но не на флаге. Пользователь решил самовольно исправить это расхождение, чем внес путаницу на несколько лет и обеспечил неправильными флагами Ватикана множество католических приходов.

По словам специалистов, ситуация показала, что Ватикану необходимо вмешаться и уточнить еще раз, как должен выглядеть флаг. Хотя на официальном сайте государства он есть, Википедия, исправившая свою ошибку, все еще сообщает в статье, что «Ватикан не давал отдельных разъяснений, как именно должен выглядеть его флаг».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения