Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

По горам Таджикистана: 3 маршрута для походов разного уровня сложности

Маршруты для новичков, бывалых туристов и профи открывают уникальные природные красоты Таджикистана

Маршруты по Фанским горам и Памиру пользуются популярностью у туристов всего мира. Познакомиться с потрясающей природой и окунуться в атмосферу загадочного Востока предлагает инструктор и организатор горных походов Виталий Кадыров, который родился и вырос в Таджикистане.

По горам Таджикистана: 3 маршрута для походов разного уровня сложности
Источник:
Rafal Cichawa / Alamy via Legion Media

1. Фанские горы, долина Алаудинских озер

Основные точки и достопримечательности маршрута: Алаудинские озера — озеро Пиала, Мутные озера — пер. Алаудин — г. Чапдара — г. Чимтарга — г. Замок — г. Энергия — г. Большая Ганза

Уровень сложности: для новичков, дети от 8 лет

По горам Таджикистана: 3 маршрута для походов разного уровня сложности
Алаудинские озера
Источник:
Wolfgang Berroth / Alamy via Legion Media

Описание маршрута

Маршрут подходит для туристов, которые не хотят сильно загружать себя физически. Это поход без рюкзаков — базовый лагерь находится возле Алаудинских озер, кристально чистая вода которых переливается разными оттенками зеленого и синего.

Алаудинские озера подарят незабываемые ощущения ценителям природы: возле их берегов растут можжевельники, барбарис, облепиха, жимолость, шиповник. Здесь можно увидеть зайцев, сусликов, дикобразов, а изредка удается встретить и крупных животных — снежных барсов, медведей, волков, горных козлов.

Маршрут предусматривает однодневные радиальные выходы от лагеря к Мутным озерам и на перевал Алаудин (3730 м). Путь к Мутным озерам, вода которых имеет светло-серый оттенок, пролегает мимо небольшого озера Пиала и заканчивается возле ущелья с инопланетными видами. Вершины окрестных пятитысячников отражаются в озерной глади как в зеркале.

По горам Таджикистана: 3 маршрута для походов разного уровня сложности
С перевала Алаудин открываются виды на живописную Куликалонскую долину и красивейшие Куликалонские озера и озеро Дюшаха
Источник:
Zoonar GmbH / Alamy

2. Фанские горы

Основные точки и достопримечательности маршрута: Маргузорские озера — пер. Тавасанг — р. Сарымат — р. Арчимайдан — пер. Зурмеч — альплагерь Артуч — Куликалонские озера — пер. Алаудин — Мутные озера — пер. Чимтарга —  оз. Большое Алло — пер. Амшут Нижний — пер. Агмат — пер. Дукдон — р. Каракуль — оз. Искандеркуль

Уровень сложности: для профессионалов

По горам Таджикистана: 3 маршрута для походов разного уровня сложности
Озеро Искандеркуль
Источник:
Zoonar GmbH / Alamy via Legion Media

Описание маршрута

Живописный маршрут, который позволяет увидеть почти все самые красивые озера Фанских гор, остроконечные вершины, познакомиться с бытом местных жителей.

Маршрут начинается от Маргузорских озер, которые представляют собой каскад из семи горных озер с прозрачной водой разных цветов и оттенков. О центральном озере Нофин ходит много легенд. Например, старики рассказывают, что каждую пятницу вода озера приобретает красный цвет. Предание гласит, что в далекие времена враги ворвались в мечеть и во время пятничной молитвы убили всех, кто там находился. С тех пор озеро напоминает об этом событии. Правда, геологи связывают оттенок воды с примесями железа в местных породах.

Большое Алло — самое молодое  из Фанских озер. В 1912 году мощное землетрясение разрушило южный склон Западного Фанского хребта. Камни запрудили реку, и в горах появилось новое озеро.

Маршрут заканчивается у озера Искандеркуль. По одной из легенд, Александр Македонский (Искандером его называли в этих местах) обрушил горы, затопив непокорную крепость, до сих пор покоящуюся на озерном дне.

По горам Таджикистана: 3 маршрута для походов разного уровня сложности
Маргузорские озера
Источник:
Zaneta Cichawa / Alamy

Оба маршрута по Фанским горам подходят для самостоятельного путешествия. В сезон (с середины июня до конца сентября) здесь всегда много туристов. Автомобильная дорога заканчивается у расположенного в 2 км от Алаудинских озер альплагеря «Вертикаль», где можно снять домик. На озере у базового лагеря есть две чайханы, где местные жители накормят гостей вкусными национальными блюдами.

3. Памир

Основные точки и достопримечательности маршрута: г. Хорог — кишлак Булункуль — пер. Козамбес — оз. Яшилькуль — пер. Буромал — пер. Лянгар — р. Лянгар — пер. Куталь — оз. Чапдар — река Северный Лянгар — оз. Сарез — пер. Марджанай — кишлак Рушан — г. Душанбе

Уровень сложности: для бывалых туристов, дети от 14 лет

По горам Таджикистана: 3 маршрута для походов разного уровня сложности
Озеро Яшилькуль
Источник:
dave stamboulis / Alamy via Legion Media

Описание маршрута

Путешествие на Памир требует подготовки — отправляться в пеший поход по высокогорью из Хорога можно только тем, кто обладает выносливостью и хорошей физической формой. В самом Хороге стоит посетить местный ботанический сад.

Одна из главных достопримечательностей маршрута — крупнейшее в Центральной Азии озеро Сарез, расположенное на высоте 3255 метров над уровнем моря. Озеро, возникшее в начале XX века в результате землетрясения, окаймлено горными хребтами. Исследователи не исключают, что разрушение естественной дамбы озера однажды может привести к колоссальной природной катастрофе.

Озеро Яшилькуль — еще одна выдающаяся природная достопримечательность Южного Памира. С таджикского его название переводится как «зеленое озеро» — вода в нем действительно имеет зеленоватый оттенок. При исследовании прилегающих к озеру территорий были обнаружены наскальные надписи, согласно которым озеро Яшилькуль образовалось в XIII веке.

Путешественникам, отправляющимся по этому маршруту в составе туристической группы или самостоятельно, требуется получить разрешение от администрации Рушанского или Мургабского районов. Маршрут должен быть согласован с МЧС Республики Таджикистан.

1 из 6

Набор для выживания в стиле милитари

Узнать цену

Походные миниатюрные инструменты для кемпинга. Многофункциональный аварийный браслет для выживания, свисток, одеяло, нож.

Реклама. https://aliexpress.ru
2 из 6

Походный фильтр для воды

Узнать цену

Фильтр на трековой мембране

Реклама. https://aliexpress.ru
3 из 6

Туристический матрас

Узнать цену

Надувной матрас

Реклама. https://aliexpress.ru
4 из 6

Палатка автоматическая

Узнать цену

Для туризма и кемпинга на 3-4 человека.

Реклама. ООО "Яндекс"
5 из 6

Плащ-дождевик

Узнать цену

Женские и мужские модели для активного отдыха и походов.

Реклама. https://aliexpress.ru
6 из 6

Спальный мешок BalMax Alaska 0°С -5°С -10°С -15°С -20°С градусов 235см*85см для походов, рыбалки, отдых на природе. | Спорт и развлечения | АлиЭкспресс

Узнать цену

Подходит для температуры -20°С.

Реклама. https://aliexpress.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения