Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

По человеческим меркам ему было 105: в Гонконге скончалась самая старая панда в мире

Чтобы не продлевать страдания Ан Ана, ему сделали эвтаназию

22 июля 2022
По человеческим меркам ему было 105: в Гонконге скончалась самая старая панда в мире
Ан Ан в феврале 2021 года
Источник:
Legion Media

Самец панды по кличке Ан Ан умер в возрасте 35 лет в гонконгском зоосаду Ocean Park. Долгожителя среди гигантских панд в неволе усыпили после того, как его здоровье стало стремительно ухудшаться в течение нескольких недель.

«Ан Ан прожил полноценную жизнь, которая прервалась в почтенном возрасте 35 лет, что эквивалентно 105 годам человеческого возраста. Ан Ан подарил нам приятные воспоминания и многочисленные трогательные моменты. Нам будет очень не хватать его ума и игривости», — говорится в заявлении администрации парка.

Самец гигантской панды вместе с самкой по имени Цзя Цзя был передан правительству Гонконга китайскими властями в качестве дипломатического подарка в 1999 году. Нужно отметить, что передача черно-белого зверя — довольна частая практика для китайских политиков, при этом панд отдают в другие страны только в долгосрочную аренду, считая их национальным достоянием страны.

По человеческим меркам ему было 105: в Гонконге скончалась самая старая панда в мире
Ан Ан в феврале 2021 года
Источник:
Legion Media

Подруга Ан Ана самка Цзя Цзя умерла в 2016 году в возрасте 38 лет, она остается старейшей пандой, когда-либо содержавшейся в неволе. По данным экспертов, в дикой природе панды живут 14–20 лет. Как только панды достигают 20-летнего возраста, они перестают размножаться и считаются пожилыми. У таких животных начинают появляться многочисленные проблемы со здоровьем, в том числе высокое кровяное давление, от которого страдал и Ан Ан.

В последние дни жизни Ан Ан мало ел и много спал. К 17 июля панда полностью перестала есть твердую пищу и пила только насыщенную электролитами воду.

После нескольких недель болезни команда ветеринаров и экспертов по сохранению панд решила усыпить животное, чтобы предотвратить его дальнейшие страдания.

В Ocean Park сейчас живут еще две гигантские панды — самка Ин Ин и самец Ле Ле. Парочка также была подарена парку в 2007 году в честь 10-й годовщины возвращения Гонконга Китаю. Сейчас этим пандам по 16 лет.

По материалам, опубликованным на портале Live Science.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения