Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пластиковые отходы научились превращать в авиакеросин

Ученые нашли новый способ превратить самый популярный в мире пластик, полиэтилен, в топливо для реактивных двигателей и другие жидкие углеводородные продукты

21 мая 2021

В исследовании, опубликованном в в журнале Chem Catalysis, ученые из США описали процесс, который позволяет преобразовать полиэтилен в авиакеросин всего за один час. Это гораздо быстрее существовавших до сих пор способов. Сейчас для химической переработки пластика прибегают к пиролизу. Этот процесс подразумевает использование повышенных температур (свыше 400 градусов по Цельсию) для разложения материала и превращения его в топливо или новые пластмассовые изделия.

Пластиковые отходы научились превращать в авиакеросин
Источник:
Jim West / Legion Media

Новый метод позволяет использовать более низкие температуры в диапазоне от 200 до 220 градусов. Это делает новый способ более энергоэффективным. В качестве катализатора в этом процессе используется рутений. По словам исследователей, задействованные механизмы могут быть применены к различным типам пластмасс.

Новый способ позволяет превратить в жидкое топливо и смазочные материалы до 90% пластика. «Мы очень рады, что этот способ позволяет производить широкий спектр продуктов, — отметил один из авторов исследования Хунфэй Лин (Hongfei Lin) из Университета штата Вашингтон. — Например, если вы хотите максимизировать производство авиакеросина, мы можем это сделать. И если рынок имеет более высокий спрос на дизельное топливо, мы также можем это сделать, и мы можем также превратить [полиэтилен] в смазочные материалы».

Использованы материалы Academic Times

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения