Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пластик закатают в асфальт: в Перми нашли применение токсичным отходам

Разработка может помочь избавиться от вредного мусора и сделать дешевле строительство дорог

19 марта 2022
Пластик закатают в асфальт: в Перми нашли применение токсичным отходам
Образцы асфальтобетона с разным содержанием пластика
Источник:
Пермский Политех

Исследователи из Пермского политехнического университета предложили безопасный способ утилизировать мусор и одновременно получать дешевые дорожные материалы. Для создания нового асфальта ученые выбрали полиэтилены низкого и высокого давления.

Это контейнеры, крышки, пакеты, упаковочная пленка и многие другие товары народного потребления. При разложении и горении эти вещи загрязняют окружающую среду.

На практике полиэтилены обоих видов оказались подходящими для повторного использования. Химики из Пермского политеха оценили их класс опасности, токсичность при нагревании, температуру плавления и прочность, а также учли финансовую сторону переработки.

Пластик закатают в асфальт: в Перми нашли применение токсичным отходам
Образец асфальтобетона с добавлением пластика
Источник:
Пермский Политех

Чтобы пластик стал асфальтом, сначала его нужно отсортировать, затем расплавить до жидкого состояния, а затем смешать с битумом и минеральной основой. Температуру подбирают такую, чтобы не образовывались другие химические соединения.

В такой асфальтобетонной смеси часть битума замещена вторичным пластиком. Согласно лабораторным исследованиям, она не уступает материалу на природном сырье, у нее выше эксплуатационные показатели и дольше срок службы.

Затраты на производство такой смеси на 5–7% ниже.

Использование данной технологии могло бы значительно сократить количество трудноутилизируемых пластиковых отходов и снизить их опасное воздействие на окружающую среду.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения