Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Первую ступень ракеты Starship вывезли на стартовую площадку

В кадре: очень большая ракета

24 июня 2022
Первую ступень ракеты Starship вывезли на стартовую площадку
Источник:
SpaceX

США, штат Техас. Американская космическая компания SpaceX продолжает подготовку к первому орбитальному запуску новой ракеты Starship. Компания опубликовала фотографии, на которых специальная многоколесная платформа вывозит на стартовую площадку первую ступень перспективной ракеты, предназначенной для полетов к Луне и Марсу.

Ускоритель, получивший название Super Heavy, оснащен 33 метаново-кислородными двигателями Raptor. Высота первой ступени составляет 70 метров, а диаметр — 9 метров. В сборе со второй ступенью-кораблем Starship высота ракеты составит рекордные 120 метров.

В отличие от используемых SpaceX в настоящее время ракет Falcon 9 и Falcon Heavy, Starship будет не частично, а полностью многоразовой: в компании рассчитывают возвращать на Землю и огромную ступень Super Heavy, и корабль Starship.

Первую ступень ракеты Starship вывезли на стартовую площадку
Источник:
SpaceX

Сейчас компания Илона Маска ожидает разрешения властей США на испытательный запуск Starship, в ходе которого прототип должен будет взлететь со стартовой площадки в Техасе. После разделения ступеней ускоритель Super Heavy мягко приводнится в Мексиканском заливе, а корабль Starship должен выйти на орбиту, совершить один виток по ней, а затем вернуться на Землю в районе Гавайского архипелага. Весь испытательный полет, если он окажется успешным, займет примерно 90 минут.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения